Будни самарской "скорой": шокирующие звонки, нападение на бригаду и наркотики в сейфе

Корреспонденты Progorodsamara.ru отправились на станцию скорой медицинской помощи, которая находится на улице Больничной, чтобы узнать, кто там работает, какие звонки поступают на станцию и за сколько минут бригада должна приехать на вызов.

Диспетчерская

Первым делом мы зашли в самое сердце станции - место, где принимают информацию о самых жизненно важных проблемах. В диспетчерскую поступают различные звонки. Часто бывает, что пенсионеры звонят, чтобы поговорить или не просто поговорить, а чтобы к ним приехали и уделили внимание. Диспетчеры работают 24 часа в сутки. За один день «скорая» совершает около 800 выездов, из них около 50 может быть на улице.

Корреспондентов встретила заведующая операторским отделом Марина Доронина. В это время вошла одна из сотрудниц: «Там, асоциальный. ВИЧ. Гепатит. Ну, весь набор полный. Он агонирует. В ближайшую реанимацию». «Конечно, в ближайший стационар», - ответила Марина Доронина.

Как определяется место, куда везут больного?

Есть график работы стационаров и их направленность. В какой-то везут с животом, в какой-то с сердцем, с давлением. Если случай экстренный, больной находится в тяжелом состоянии, как сейчас, то мы везем в ближайший стационар, где могут оказать эту помощь. Но, если это случай с животом, то отвезти могут туда, где есть в данный момент хирург.

Есть вызовы экстренные и неотложные, чем они отличаются?

К экстренным можно отнести, например, потерю сознания на улице. То есть вызовы, когда есть состояние опасное для жизни. Неотложные вызовы требуют оказания помощи, но не сию же минуту, а может быть за час, если это такие симптомы, как повышенная температура. Мы стараемся оказать неотложную помощь в течение 2 часов.

За сколько бригада «скорой» должна доехать до экстренного и неотложного вызовов?

До экстренных мы стараемся доехать за 20 минут. Для неотложного время ожидания составляет 2 часа. Некоторые неотложные вызовы мы передаем в неотложки при поликлиниках, которые нам помогают и снимают немного нагрузку.

Я как человек плохо разбирающийся в системе работы скорой помощи, представляла себе, что при каждой поликлинике или больнице есть такая станция, как у вас, с диспетчерами и машинами.

Да при каждой поликлинике есть автомобили и те, кто принимает звонки. Но наша станция и поликлиники это разные вещи. Мы находимся сейчас в скорой помощи, у которой есть 8 подстанций и 2 поста. Эти подстанции делятся на центральные и удалённые. Например, станция на Красной Глинке обслуживает посёлки Прибрежный и Береза. В Куйбышевском районе тоже есть своя подстанция. Все вызовы поступают на «03», но некоторые знают, что неотложная помощь есть при поликлинике и звонят туда.

Какая-то статистика по ложным вызовам ведется?

Да, такая статистика ведется. Таких вызовов бывает достаточно много, иногда до 8 – 10% от общего числа. Был случай - прохожие вызывали «скорую», когда увидели сидящего на улице мужчину. Бригада подъехала на место, подошла к нему, а он сообщил, что является сотрудником водоканала и просто ждет. Чтобы такие случаи не повторялись, мы стараемся расспросить более подробно того, кто позвонил. Бывает, что граждане вызывают помощь, но потом уезжают с места, не дожидаясь.

Какие данные о себе должен оставить обратившийся в «скорую»?

Желательно, чтобы человек представился, потому что к нам поступает информация о заминировании, о взрывах, о нападении, мы передаем ее в полицию. Граждане должны оставить свой контактный номер телефона, чтобы можно было найти человека.

Телефон того, кто позвонит, определяется?

В течение последнего года у нас появился определитель телефона, но некоторые могут ставить на своем сотовом запрет на определение номера, то есть у нас не всегда высвечивается номер. На каждый такой звонок о заминировании мы обязаны выехать. К счастью, у нас есть Центр медицины и катастроф, которые помогают снимать нагрузку. На месте происшествия Центр медицины и катастроф, может заменить нашу бригаду и остаться на дежурство, которое длится несколько часов во время пожара или заминирования.

На ДТП выезжает тоже Центр медицины и катастроф?

Нет, на ДТП выезжаем мы, потому что это вызов первой срочности. На такой звонок мы стараемся приехать за 15-20 минут ближайшей бригадой. Количество таких звонков напрямую зависит от погоды, скользкой дороги или сильной жары. Если сейчас посмотреть статистику за сутки, то можно увидеть, что вчера было 2 ДТП, 2 пострадавших.

Можете рассказать про один из самых шокирующих звонков.

Вы знаете, очень много бывает всего разного, что… если все помнить, то можно сойти с ума. По поводу наркоманов. Последний случай был, когда избили бригаду. Пьяный молодой человек вскрыл себе вены. Приехала бригада, а он набросился. Очень много таких случаев, когда на сотрудников «скорой» нападают те, кто сами ее вызвали.

Что самое сложное в работе диспетчера?

Сотрудник должен быть стрессоустойчивым. Он должен уметь выделять главное.

«Важно знать: если вы вызвали «скорую», и она потом оказалась не нужна, лучше перезвонить и отменить вызов. Для сотрудников «скорой» каждая минута дорога»

Работу сотрудников «скорой» контролирует специальный отдел

Отдел контроля качества следит за тем, чтобы сотрудники «скорой» не отклонялись от стандартов работы, вводили правильные препараты. Заведующий отделом Станислав Глазков рассказал, что его сотрудники принимают жалобы и готовят письменные ответы заявителям.

«Для «скорой помощи» созданы стандарты. Ежедневно проводится анализ всех вызовов за сутки, выявляются ошибки. Сотрудники пишут объяснительные, когда не могут выполнить стандарт по разным обстоятельствам. У каждого медицинского препарата есть показания и противопоказания к применению, поэтому пациенту должны дать препарат, который ему действительно поможет»

Подстанция

Заведующая центральной подстанцией «скорой помощи» при больнице имени Пирогова Валентина Минина объяснила принцип работы бригад.

«Бригад у нас работает не так много, как хотелось бы. Возможно, люди считают эту профессию не очень престижной, хотя условия оплаты у нас достойные. Работают в основном фельдшерские бригады, врачебных бригад у нас очень мало. Из специализированных бригад у нас есть: реанимационная, психиатрическая и педиатрическая. Машины у нас хорошо оснащены. Кадры достаточно квалифицированные. В день на нашей подстанции работает 10 бригад, и 12 бригад в ночь. Мы одна из крупнейших подстанций «скорой помощи»

Водитель «скорой»

Водитель первого класса Сергей Аванесов, поделился с корреспондентами своими переживаниями и отметил, что ему страшно, когда попадаются неадекватные люди.

«Мы работаем по 12 часов в день или в ночь. Работать очень сложно, когда затруднено движение на дорогах. Приходится много маневрировать. За сколько мы доезжаем на вызов? Это зависит от пробок на дорогах и от адреса. Если дороги в плохом состоянии, то время прибытия на место тоже увеличивается. Иногда бывает, что попадаются неадекватные люди, но мы стараемся решать все мирным путем»

«Мы никого не подвозим! Если останавливаемся по дороге, то только для того, чтобы оказать помощь»

Оборудование в автомобиле

В машине имеется кардиограф для определения сердечной патологии, дефибриллятор, сумка с медикаментами, аппарат для искусственной вентиляции легких, аппарат для ингаляции кислорода, пульсоксиметрия, глюкометр, носилки. В сейфе хранят наркотики, которые находятся под личным контролем врача. К наркотикам относятся обезболивающие средства и другие препараты: морфин, промедол, реланиум, кетамин.