Самарская губернская дума «завоевала» премию «Сексист – 2014»

В Москве вчера состоялось подведение итогов ежегодной интернет-премии «Сексист года – 2014». В одной из номинаций «победила» Самарская губернская дума. Об этом сообщает сайт samru.ru.

Премия «Сексист года» присуждается по итогам интернет-голосования с 2010 года по инициативе волонтерской организации «За феминизм». Победителем в номинации «Антиженская политика» стала Самарская губернская дума, которая внесла на рассмотрение в Госдуму проект поправок в федеральный закон об обязательном медицинском страховании. Который призывает перестать оплачивать из бюджета процедуру прерывания беременности у женщин. Сейчас все аборты финансируются за счет средств обязательного медицинского страхования. По мнению же самарских депутатов, бюджетные средства должны тратиться только в том случае, если прерывание беременности производится по медицинским показаниям — когда существует угроза жизни женщины.

«В чем сексизм? Этот проект закона нарушает право женщин самостоятельно решать вопрос материнства и ограничивает их доступ к бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией РФ. Между тем, женщины составляют 50% от общего числа работающих, таким образом, половина средств фонда социального страхования формируется за счет страховых взносов за работающих женщин», - пишут представители организации «За феминизм».