Самарские астрономы разработали проект первой в мире онлайн-обсерватории

Астрономы областной столицы разработали уникальный в своем роде проект. Они хотят открыть первую в мире онлайн-обсерваторию.
Стартап предлагается воплотить жизнь под заголовком «Народный телескоп». Причина такого названия проста —воспользоваться услугами обсерватории сможет любой житель Самары и не только.
- Обсерватория поможет каждому желающему любоваться просторами космоса. Проект направлен на все категории населения, не важно — богат ты или беден. Звездное небо станет доступно всем. Скачиваешь программу на комп или айпед, через интернет управляешь мощным телескопом, можно делать очень крутые снимки, для новичков программа сама предложит, что посмотреть. Профессионалам доступ к мощному оборудованию. Просто посмотреть бесплатно, а вот управлять, куда смотреть и сделать фото - это уже платный аккаунт. Также школы и университеты пользуются абсолютно бесплатно. Стоимость будет не высокой и состоять чисто из затрат на функционирование, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru один из разработчиков проекта — астроном-любитель Сергей Аверьянов.
По словам Сергея, сейчас идет сбор средств на реализацию их задумки:
- Проект заявлен на 350 000 $, но будет запущен и в случае не набирания всей суммы, с более слабым оборудованием. Самая минимальная сумма, при которой проект запустим — 10 000 $.
Молодые люди планируют собрать средства в том числе и при помощи краудфандинговой кампании. Ознакомиться с ней можно по этой ссылке.
Если вы решили помочь самарским астрономам лично, то звоните по телефону 89276577890