Навальный обвинил звезду хоккея, сенатора Фетисова в нарушении законов

Фонд Навального обвинил члена Совета Федерации Вячеслава Фетисова в нарушении закона, запрещающего госслужащим владеть иностранными активами. Об этом оппозиционер написал во вторник у себя в блоге. Об этом сообщает РБК.

В докладе ФБК говорится, что у Фетисова есть три фирмы на Кипре. Две из них Фетисов якобы купил. Согласно обнародованным ФБК выпускам из регистра компаний Кипра, акции компаний OMNILINER LTD и SAFETEL LTD куплены 6 сентября 2011 года. Еще одну – F.I.S.S. CHESS 4X4 LTD. – сенатор, как следует из документов. учредил сам. По данным фонда, компания была зарегистрирована в декабре 2011 год, и ее акциями Фетисов владеет до сих пор.

О результатах своего расследования ФБК оповестил комиссию Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов, Генпрокуратуру, управление президента по вопросам противодействия коррупции и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. К докладу ФБК приложил выписки из кипрского регистра, которые могут свидетельствовать о связи Фетисова с тремя кипрскими компаниями.

В заявлении, который ФБК подал в надзорные ведомства и копию которого Навальный выложил в сеть, говорится, что нарушение Фетисовым законодательства заключается в том, что сенатор «владеет иностранными финансовыми инструментами, а именно акциями юридических лиц, зарегистрированными на территории Республики Кипр». Фонд ссылается на п. «к», ч.2 ст.6 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», согласно которому члены Совфеда не вправе открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенными за пределами Российской Федерации, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

В своем заявлении ФБК также ссылается на ч. 28 ст.2 федерального закона «О рынке ценных бумаг». В нем понятие «финансовый инструмент» определено как ценная бумага или производный финансовый инструмент. При этом в части 5 той же статьи говорится, что акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Таким образом, делают вывод в ФБК, акция «является именной ценной бумагой».

В то же время адвокат Руслан Коблев отмечает, что наличие самого оффшора не означает, что у этой компании есть имущество. «Эта компания, находясь в регистре, может не иметь счетов и имущества – в любом случае надо разбираться», – сказал он РБК.

Телефон Фетисова на момент публикации материала был недоступен. Помощница Фетисова сказала РБК, что сенатор находится в Приморском крае и не может говорить, так как там сейчас ночь.

В сентябре 2013 года Навальный обвинял Фетисова в сокрытии информации о наличии незадекларированной квартиры в Москве площадью 1051 кв. м., купленной якобы в 2011 году и оформленной на жену сенатора Ладлену Фетисову.