Фото: у монумента Зои Космодемьянской возле школы на Авроре пропала голова

На днях очевидцы обнаружили, что у памятника Зое Космодемьянской, установленного возле школы № 170 с кадетским отделением-интернатом, исчезла голова. На постаменте остался только обезглавленный бюст первой женщины, удостоенной звания Герой Советского Союза - посмертно - во время Великой Отечественной войны.
- Недавно иду мимо - нет головы. Рядом школьники бегают. Спрашиваю -ребята, что случилось-то? Отвечают - то ли сносить, то ли менять на такой же, но новый. Спрашивается, если менять, то почему сначала не подготовить новый и потом поменять за 2 часа? - спрашивает самарец Виктор Котельников.
За разъяснениями корреспондент progorodsamara.ru обратился к директору учебного заведения — Александру Моисеенко.
Александр Моисеенко - Директор МОУ Школы № 170
- Здесь никакой вандальной подоплеки нет. Монумент установили в далеком уже 1973 году. Сделанный из бетона памятник Герою простоял почти 45 лет и естественно, что с годами он крепче не становился. Недавно мы заметили, что в затылочной части Зои образовалась трещина. В любой момент голова на бюсте могла развалиться, поэтому мы решили реставрировать эту скульптурную композицию немедленно. Тем более, что скоро большой праздник — 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. А Зоя Космодемьянская в ней стала символом героизма. Памятник обновим полностью, не только голову. Он будет сделан из бетона, но по более современным технологиям, в том числе и с использованием мраморной крошки. Будет все выглядеть красиво и качественно. Обновленная скульптура, я думаю, простоит еще 50 лет. Открыть ее планируется не позже 20 апреля.