Хлебную площадь сделают туристической зоной

21 марта, во время выездного совещания в Самарском районе обсуждалась дальнейшая судьба Хлебной площади. В мероприятии приняли участие глава администрации Самары Олег Фурсов, председатель городской думы Александр Фетисов, начальник ГУ МЧС Самарской области Олег Бойко и руководители ряда профильных департаментов мэрии.
В 2014 году на площади была завершена реконструкция пожарной части, где расположился учебный Центр МЧС и музей пожарно-спасательного дела. Восстановленная каланча стала архитектурной доминантой Хлебной площади. Однако останавливаться на этом власти не собираются.
Муниципалитет провел благоустройство тротуара и находящегося через дорогу сквера. Был намечен план дальнейших работ. Их проведение позволит сделать весь район Хлебной площади достопримечательностью, местом притяжения туристов.
При составлении плана городские власти учтут предложения жителей областной столицы, собранные в рамках проекта «На связи с губернатором». Будет продолжена укладка плитки на пешеходной зоне. Департамент транспорта решит, куда сместить площадку для отстоя автомобилей.
Отдельная работа будет проведена с владельцами торговых павильонов, установленных на площади по договорам с областным Министерством имущественных отношений. Им предложат оформить модули в стиле купеческих лавок, чтобы они лучше вписывались в окружающую застройку.
По поручению Олега Фурсова городской департамент строительства и архитектуры к середине апреля подготовит предложения по приведению всего ансамбля Хлебной площади к единому стилю.
Напомним, что по инициативе главы администрации к восстановлению исторических зданий будут привлечены инвесторы – крупные организации и предприятия Самары.
Предложения о реставрации зданий уже подготовлены. Планируется, что весной начнется ремонт фасадов порядка 20-ти памятников архитектуры, сообщили в пресс-службе администрации.