В Самаре 19 новых троллейбусов из Белоруссии выйдут в рейс на этой неделе

23 марта в Самаре на территории троллейбусного депо № 3 прошла презентация 19 новых троллейбусов белорусского производства, которые были закуплены в конце 2014 года по программе "Доступная среда в Самарской области". На презентации присутствовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава администрации города Олег Фурсов.

По информации из департамента транспорта, новые троллейбусы будут ходить по маршрутам: 4, 15, 17 и 20. Планируется, что они выйдут в рейсы уже на этой неделе.

По мнению губернатора, город сделал один из шагов к обновлению общественного транспорта к мундиалю. Если обновлять по 20-30 троллейбусов в год, то к Чемпионату мира 2018 года можно заменить весь парк техники.

"Для Самары 19 троллейбусов это пока мало. К Чемпионату мира мы должны заменить всю старую технику. Также, я уже говорил, что рассматривается программа по трамваям", - заявил Николай Меркушкин.

Кроме того, в некоторых троллейбусах запустили новое оповещение с голосом телеведущего каналов "Терра" и "Губерния" Ильдара Кагирова. Его голос уже звучит в некоторых трамваях, например, на 5 и 22 маршруте. Женский голос, который объявляет остановки, принадлежит Ольге Фадеевой.

На презентации губернатор вручил водителям подарки, а самому отличившемуся он лично подарил позолоченные часы.

Николай Меркушкин также прокатился на новом троллейбусе с чиновниками