В Интернете набирает популярность акция комсомольцев #МатросовГеройВОВ

Комсомольская организация КПРФ организовала акцию в социальных сетях, целью которой является защита подвига Александра Матросова, легендарного воина Великой Отечественной. Молодые коммунисты со всей страны фотографируются с листком, на котором присутствует хэштег #МатросовГеройВОВ и слова "Александр Матросов - герой!". Некоторые обращения сопровождаются требованием извиниться Николаю Меркушкину. В акции уже поучаствовали Самара, Саратов, Белгород, Тольятти, Красноярск и многие другие города.

Недовольство общественности вызвала речь Самарского губернатора Николая Меркушкина, из контекста которой некоторые СМИ выделили сравнение героического подвига Александра Матросова с самоубийством. Сам глава региона назвал провокацией такую реакцию на его слова, со стороны людей ведущих "планомерную работу по дискредитации власти".

Во время выступления перед профессорско-преподавательским составом Самарского государственного университета глава региона заявил, что понимает и уважает позицию противников объединения самарских университетов.

"Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встанете на амбразуру", — заявил Меркушкин.