Эксперт рассказал, что еще можно спасти старинные казармы на месте нового микрорайона

Казармы бывшего артиллерийского полка, которые расположены на территории 4-ГПЗ, могут снести, так как эти сооружения не внесли в Госреестр объектов культурного наследия. Между тем, компания "Самара-Центр" уже ведет подготовку территории к строительству нового микрорайона.

Напомним, что фирма "Самара-центр" в ноябре прошлого года получила разрешение на строительство инженерных сетей и центрального распределительного пункта, а также устройство улично-дорожной сети. Как сообщалось ранее, на территории завода к 2021 году появятся жилой комплекс, торговый центр, отель, деловая зона, школа и детский сад, зеленая зона. В новом микрорайоне полуразвалившиеся казармы выглядели бы очень странно. Скорее всего, проект уже предусматривает новые объекты на их месте.

Источник фото: samara-center.ru

Корреспондент Progorodsamara.ru связался с членом градостроительного совета Самары Арменом Арутюновым, чтобы узнать о судьбе исторических зданий. Оказывается, казармы еще можно внести в реестр.

"Для того, чтобы внести казармы в реестр? должны быть формальные основания. Заказанная министерством культуры Самарской области историко-культурная экспертиза не видит оснований (а значит и сомневается в культурной ценности объектов для региона) для включения зданий в реестр. Чтобы исправить ситуацию, нужно либо оспорить экспертное заключение, либо провести независимую экспертизу, решение которой будет положительным. Есть еще один вариант, но и он требует историко-культурной экспертизы — присвоение зданиям статуса объектов культурного наследия местного (муниципального) значения. Таких у нас пока нет, а городская администрация всеми способами старается не создавать подобный прецедент", - пояснил эксперт.

Солдатские казармы входили в комплекс Артиллерийских казарм Инженерного Управления Казанского Военного Округа. Они появились в 1910-е года.

Автор фото: Евгений Синюков - http://gon1969.livejournal.com/

Если город потеряет казармы, то с ними исчезнет память о временах Первой мировой войны.

"Казармы, безусловно, представляют ценность, как архитектурную, так и историческую. Это остатки комплекса Артиллерийских казарм Инженерного Управления Казанского Военного Округа. Отсюда артиллерийские части отправлялись на Первую мировую, а в годы Великой Отечественной войны располагавшийся здесь завод выпускал авиационные, танковые, приборные подшипники.
Архитектура зданий типична для начала ХХ века. Это так называемый кирпичный стиль с довольно интересным декоративным оформлением фасадов", - считает Армен Арутюнов

Участок улицы Мичурина от начала шоссе до улицы Луначарского с 1941 года был занят Четвёртым государственным подшипниковым заводом (ГПЗ-4). В 1993 году ГПЗ-4 стал акционерным обществом «Шар», а в 2003 году его ликвидировали.

Автор фото: Евгений Синюков

С другой стороны компания "Самара-центр" могла бы включить старинные казармы в проект микрорайона и, если не отреставрировать здания, то хотя бы привести их в порядок. Однако в последнее время территорию завода только очищали от построек.

"Этим корпусам повезло меньше, чем, например, зданию на Мичурина, 90ы, в котором располагается «Арт-центр». Казармами на бывшей территории ГПЗ-4 занимались — их сносили. Скорее всего снесут и эти. Лично для меня непонятно другое. Почему нельзя было учесть наличие этих построек при проектировании здесь будущего микрорайона и вписать их в него — вот в чем вопрос", - заключил Армен Арутюнов

С территории казарм артиллерийские части отправлялись на Первую мировую, а в годы Великой Отечественной войны завод выпускал подшипники

Автор фото: nikolaevech