Самарцы повредили глаза, смотря на солнечное затмение

В Самаре интерес к солнечному затмению, которое можно было наблюдать в прошлую пятницу, 20 марта, привел к серьезному ухудшению здоровья глаз нескольких местных жителей.
В последующие за затмением дни в отделение экстренной офтальмологической помощи больницы имени Т.И. Ерошевского обратились 12 самарцев в возрасте от 18 до 35 лет. Они жаловались на резкое снижение зрения и так называемые «засветы» в глазах. 9 пациентов были госпитализированы для проведения курса консервативной терапии.
Выяснилось, что все они наблюдали солнечное затмение, не используя никаких средств защиты глаз, несмотря на предупреждения врачей. Неосторожное поведение самарцев привело к ожогам сетчатки глаза. Сейчас зрение у пациентов постепенно восстанавливается.
Одним из вариантов защиить глаза и улучшить зрение могут стать контактные линзы. Они бывают как однорозлвыми, так и предназначаться для длительного использования. Однако прежде чем выбирать подходящую пару, нужно пройти офтольмологическое обследование. Линзы при желании можно выбрать разных цветов или прозрачные, и в отличии от очков никто не догадается, что от природы у вас плохое зрение.

«Последствия от наблюдения за солнцем без специальных средств защиты могут быть очень серьезными. В некоторых случаях изменения центральной части сетчатки могут быть необратимыми и привести к стойкому и значительному снижению зрения. Несколько лет назад после наблюдения за подобным астрономическим явлением потеря зрения у нескольких пациентов составила до 80-90 %», - объясняет заместитель главного врача больницы имени Ерошевского Е.А. Спиридонов.

Ранее портал рассказывал о том, что делать, если вам назначили очки. Во-первых, ни в коем случае не носите очки другого человека, даже если у вас одинаковое зрение. При ношении очков четко соблюдайте предписания врача. Носите их или постоянно, или только для работы, или когда смотрите вдаль. Особенно это важно для детей. Так как помимо улучшения зрения в очках, постоянное их ношение может оказывать и лечебное воздействие.

.