ТОП-7: Какие таинственные места и заброшки можно увидеть в Самаре и области

С наступлением весны самарцы чаще выбираются отдыхать за город, но не многие знают, что рядом с мегаполисом есть места с постаппокалиптичными пейзажами и таинственными древними развалинами. Мы опубликовали самые интересные объекты, список которых составил местный любитель Алексей Перезнатнов. Он рассказал об особенностях и истории этих мест.

1 - «Мёртвый город»

"Пожалуй, самый интересный объект, на мой взгляд напоминающий Припять – «Мёртвый город». Недостроенный посёлок площадью около 25 Га в Красноярском районе, близ села Водино, расположенный на Самарской обводной дороге за 40 км от Самары", - поделился Алексей Перезнатнов

"Недостроенный посёлок состоит из 11 объектов: четыре двухэтажных панельных дома, одна кирпичная пятиэтажка, две панельных пятиэтажки, строение из одного этажа – начало так и не построенной панельной пятиэтажки, двухэтажное хозяйственно-административное здание и два хозяйственных объекта"

"История посёлка началась в конце 80-х годов. В Водино планировалось построить Домостроительный комбинат (ДСК), в который должны были входить три завода: панельный, кирпичный и бетонный. Неподалёку должен был располагаться рабочий посёлок. С развалом СССР в 1991 году строительство заводов было заморожено. Вместе с ними остановилось и строительство посёлка. На сегодняшний день посёлок превратился в полигон для игры в пейнтбол. Кирпичную пятиэтажку разобрали полностью"

2 - Заброшенная котельная

"Заброшенная котельная находится на улице Набережная реки Самара, дом 734. Этот объект был построен в конце 19 века. Предназначение – закачка воды в паровозы и снабжение дачного массива «Железнодорожник», что неподалёку

В здании в разное время находились различные организации – ремонтировали моторы и изготавливали валенки. В одно время там располагалась водолазная база. После того, как здание совсем забросили, оно стало магнитом для тех, кто хотел поживиться ломом металлов и кирпичом. Место на самом деле опасное. Были случаи гибели людей по неосторожности"

3 - Здравница

"Довольно-таки известная заброшка - здравница на Управленческом. Строительство началось в 1933 году. Кроме самой здравницы были так же построены гараж, котельную и электростанцию. В 1946 году здравница была закрыта. До 2005 года часть здравницы была складским помещением.

В 2009 году пожар уничтожил крышу здания и часть перекрытий. В этом же году объект был признан «Вновь выявленным объектом культурного значения регионального значения», но в 2012 году было принято решение, о снятии объекта с таковых. Но экспертиза была с многочисленными нарушениями. С 2011 года начался снос архитектурного ансамбля. На этом месте планируется возведение элитных коттеджей . По состоянию на 2013 год архитектурная ценность утрачена полностью. Полным ходом с территории вывозятся обломки здания. Кирпич 1933 года вывозят на продажу.

С 2005 года заброшка являлась местом для фотосетов из-за красивого вида на Волгу, а так же пристанищем бомжей, наркоманов и прочих криминальных элементов. Сам я много раз там бывал, получались красивые фотосеты. Конечно, жаль что ещё один объект культурного достояния бесследно уничтожен…"

4 - Выселенный дом

Берёзовый проезд, дом 5. Выселенный жилой дом, рядом с вышеупомянутой здравницей. Пристанище бомжей, наркоманов и прочих элементов. На сколько мне известно, сейчас дом снесли.

5 - Булочная

Закрытая булочная в Юнгородке на Заводском шоссе. Точное место - Заводское шоссе, дом 64б рядом с трамвайным кольцом.

6 - Двухэтажка

Разрушенная двухэтажка на Металлурге (улица Советская)

7 - Недострой

Заброшенный недострой в южной части Кинеля. Он находится на южной стороне улицы Мостовая (номер условен - 26), рядом расположена школа - ул. Мостовая 28а.

Фотографии и описание мест Алексея Перезнатного.

Progorodsamara.ru предупреждает, что нахождение в старых и заброшенных зданиях может быть опасно для вашего здоровья.