В Самаре в здании реального училища с открытыми окнами поселились бомжи

25 марта корреспондент Progorodsamarа зафиксировал следы проникновения в здание самарского реального училища, которое находится на улице Алексея Толстого. По всей видимости, памятник культуры, в котором учился великий писатель Алексей Толстой, захватили бомжи, ведь никто не следит за его состоянием.

В глаза сразу бросаются открытые окна на первом этаже. Через них любой желающий может проникнуть внутрь здания. Если заглянуть в помещение, то становится жутко. Все стены исписаны граффити, на полу валяются чьи-то ботинки, стоит электрический чайник и какая-то протухшая еда. Журналист не стал рисковать в одиночку, заглядывая в другие помещения. Ощущение такое, будто в любой момент из-за угла может выскочить бездомный алкоголик. Сразу видно, место обжитое.

Корреспондент обратился к известному краеведу Олегу Ракшину, чтобы узнать о судьбе реального училища. По словам эксперта, в ближайшее время будет разработана схема реконструкции Хлебной площади. Возможно, здание будет включено в проект реконструкции и его восстановят. Ведь в нем учились такие известные люди как ученый и литератор Глеб Кржижановский и писатель граф Алексей Толстой. У этого здания будет счастливая судьба, считает краевед.

Любопытно, что это совсем не простое здание. Оно построено в конце XIX и является одним из тех сооружений, которые сохранились после сильных пожаров второй половины XIX века. Училище окончили многие известные личности.

Напомним, что реальное училище привлекло внимание депутата Государственной Думы Александра Хинштейна. Он сообщал, что это уникальный объект, где учился писатель Алексей Толстой. Училище уже 6 лет является бесхозным и разрушается. Депутат обещал подумать о том, как восстановить уникальный памятник.

Источник фото: http://golema.livejournal.com/17605.html

По информации из "Википедии", самарское реальное училище было открыто в 1880 году в доме купца Ивана Макке. Оно было одним из первых кирпичных домов в 1850 году. В 1851 году там были организованы мероприятия в честь образования Самарской губернии.

Источник фото: http://golema.livejournal.com/17605.html

В 1909 году на средства семьи Андрея и Елизаветы Субботиных здание было реконструировано. Был пристроен новый учебный и жилой корпус с квартирами для педагогического персонала. По своим размерам, оборудованию, постановке учебного дела оно было одним из образцовых в Самаре.