Обвиняемый в убийстве владельца «Горилки» вскрывал себе живот ногтями

Сотрудники следственных органов продолжают выяснять все обстоятельства убийства учредителя ООО «Горилка» - Олега Дергилева. О последних деталях дела рассказал сегодня руководитель СУ СК Самарской области — Валерий Самодайкин.

- Да, мы в курсе того, что обвиняемый Сергей Козаев нанес себе травмы в СИЗО. Он вскрыл себе живот ногтями и попал в лазарет, якобы для того, чтобы не ехать на допрос в отдел полиции. Сейчас мы по этому факту проводим проверку. Несмотря на различные заявления, у нас есть достаточно доказательств, чтобы считать, что взятые под арест лица причастны к убийству Дергилева. В самое ближайшее время в прокуратуру планируется передать материалы по одному обвиняемому. Что касается депутата Митрофанова, о причастности которого заявляла жена убитого, то его мы пока не допрашивали, так как он не в России. Заказчик убийства не установлен. Возможный мотив — личные неприязненные отношения убийц с потерпевшим.

Владельца «Горилки» убили 10 октября 2013 года. По первоначальной версии, на дороге Козелки-Новосемейкино «Мерседес», в котором ехал Дергилев с водителем Читаловым, остановили несколько бандитов в масках и камуфляже. Они затолкали водителя в багажник, а предпринимателя связали и оставили в салоне. Проехав примерно 200 метров, преступники остановились в лесу и застрелили Олега Дергилева.
Сначала Андрей Читалов проходил по делу как свидетель, но вскоре стал подозреваемым. На рукавах его одежды обнаружили следы пороха. Адвокат подозреваемого объяснил это тем, что в момент, когда в Дергилева стреляли, водитель находился рядом.
Читалов находился под стражей шесть месяцев. 11 апреля 2014 года адвокат Читалова — Евгений Чернышев сообщил корреспонденту progorodsamara.ru, что принято решение об освобождении из СИЗО его подзащитного. А 1 июля с Андрея сняли все обвинения.
У следователей появилось 4 обвиняемых, среди которых исполнитель и посредник. Один из них пришел к правоохранителям сам.
Жена убитого бизнесмена считает, что к делу может быть причастен известный депутат Митрофанов.
Всю последнюю информацию о расследовании убийства Олега Дергилева читайте тут.