В Самаре дождевую канализацию заранее подготовили к весеннему паводку

В Самаре завершены работы по восстановлению работоспособности дождеприемных колодцев и обеспечению отвода талых вод в сеть дождевой канализации, сообщает городская администрация.
 
Все необходимые работы по восстановлению функциональности сети дождевой канализации, протяженность которой составляет 350 километров, а также 8 000 смотровых и 5 000 дождеприёмных колодцев, было начато значительно раньше обычных графиков. Проверено состояние крышек и люков смотровых колодцев, дождеприемников, выполнена маркировка колодцев и очистка коллекторов дождевой канализации, очищены русла выпусков, а также 1 200 колодцев, выполнен ремонт 505 смотровых и 613 дождеприемных колодцев. Кроме того, произведена ревизия насосного оборудования двух насосных станций, переложено 674 метра аварийных участков коллекторов по улице Трудовой, Южному проезду, проспекту Карла Маркса, Волжскому проспекту. Приведен в готовность спецавтотранспорт, подготовлено насосное оборудование для приема и перекачки талых вод. В дневное время на водоотведении талых вод в Самаре работает 15 бригад.
 
Ежегодно в период паводка на участках города, которые не оборудованы сетями дождевой канализации, производится откачка талых вод. В предупреждении и ликвидации подтоплений территорий и дорог работы проходят на улице Красных Коммунаров, улице Белорусская, на Заводском шоссе (от улицы Кабельной до проспекта Кирова), на проспекте Карла Маркса и т.п. Также оперативно отрабатываются обращения жителей о наличии подтоплений в местах, где отсутствует дождевая канализация.