Житель Самарской области предстанет перед судом за участие в экстремистской организации

В Самарской области местный житель 27-летний Руслан Газизов обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ в публичном оправдании терроризма и участии в деятельности экстремистской организации, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Газизов, являясь сторонником международной террористической организации «Хизбут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой запрещена на территории РФ, разместил на своей интернет-странице в соцсети «ВКонтакте» видео-ролики, содержащие информацию о вышеуказанной террористической организации, о признании ее идеологии правильной, нуждающейся в поддержке и подражании. Указанные видео-ролики впоследствии признаны судом экстремистскими материалами и их распространение запрещено на территории России. Также на протяжении 2 лет Газизов активно вербовал среди мусульманского населения сторонников данной террористической организации. Он проводил разъяснительные беседы, предоставлял информационные материалы и другими способами отстаивал идеологию «Хизбут-Тахрир аль-Ислами». Кроме этого, установлены неоднократные факты причастности Газизова к акциям, проводимым сторонниками террористической организации.
Газизов признал свою вину в полном объёме и сейчас уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция ч. 1 ст. 205.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы, а по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ – 4 года.