В Самаре нашли инвестора, готового построить новую трамвайную линию до стадиона ЧМ-2018

Уже в 2015 году начнется проектирование новой трамвайной линии протяженностью 18,6 км от Ж/Д вокзала и до футбольного стадиона ЧМ-2018, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра транспорта и автомобильных дорог И.И. Пивкина.
По словам министра экономического развития и инвестиций А.В. Кобенко, для реализации проекта новой трамвайной линии уже нашлись инвесторы. Всего на реализацию проекта потребуется 2 млрд рублей, около 90% нового подвижного состава будут следовать по уже существующим маршрутам. Также он отметил, что заявленный инвестор готов вложить 7 млрд рублей, чтобы полностью построить новую трамвайную линию, а также закупить подвижной состав.
После подписания соглашения о государственно-частном партнерстве трамвайные линии полностью перейдут в обслуживание инвестора.

«Необходимо тщательно продумать концепцию трамвайной линии. Маршрут новой трамвайной линии разрабатывается с учетом планов пассажирских перевозок во время ЧМ-2018, но необходимо подумать, насколько он будет полезен для жителей города в повседневной жизни после проведения игр. Хочу отметить, что готовность инвесторов содействовать власти в реализации таких значимых объектов говорит об их желании долго работать в Самарской области," - поручил губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.