Самарцы гадают, почему увеличиваются цены на проезд в маршрутках

В понедельник, 30 марта, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самаре с 1 апреля этого года плата за проезд в коммерческом общественном транспорте вырастет до 25 рублей по основным направлениям, которые обслуживает группа компаний "СамараАвтоГаз".

Среди самарчан разгорелись споры о том, насколько оправдан этот рост цен.

- Солярка дешевеет, проезд растет. Интересно, - любопытствует Евгений Карпунькин.

- Солярка-то, может, и дешевеет, а вот расходники и запчасти подорожали в 2-3 раза. Я уже не говорю про обязательные страховки и т.п. – возражает Евгений Константинов.

- Это так популяризируют новые троллейбусы, что ли?! – предполагает Анжела Карева-Татарникова.

- Почему идет подорожание проезда, непонятно? Цены на бензин снизились, хоть и ненамного, но всё же стали меньше, чем в прошлом году. Не вижу взаимосвязи, - настаивает 163.

- Причем тут бензин, запчасти у нас все забугорные, небось, вот и в 1,5 раза обслуживание повысилось, на наших дорогах железо мнет очень быстро, - объясняет Гонза.

- Все хотят хорошо жить. У нас и так цены на проезд одни из самых высоких по стране были! И не пользоваться ведь не получится. Неужто нет мер законного воздействия? Так и 50 поставят, и придется платить, - возмущается Местный.

- В других городах цену на проезд в коммерческих маршрутках регулирует департамент транспорта мэрии, фиксация стоимости – условие получения лицензии, - раскрывает интересные детали Горожанин 1-й.

- Что вы все смотрите на бензин?! А то, что налоги подняли, запчасти в 2 раза подорожали, да и ещё ОСАГО хотят на 60% поднять – это ничего, что ли??? У меня автобус, ремонт, страховки и т.д., на семью практически ничего не остаётся!!! Поэтому я за поднятие, но в один момент на 5 рэ – это много. Я считаю, на 2-3 рубля было б нормально, - комментирует жека 163.

- Итак уже пешеходов заметно прибавилось вдоль Московского шоссе. А если поднимут – ещё больше будут пешком ходить, или на велики пересядут, - резюмирует Горожанин 2-й.