Ведущий Артем Архипов: праздник со мной, как подъем на американских горках

Помнишь ли, когда решил сделать профессию ведущего делом своей жизни?

Это тот случай, когда «халтура» превратилась в профессию. У меня, наверное, классическое сочинение на тему «Как я стал ведущим». В студенчестве, когда играл в КВН, нашей команде нужны были деньги для того, чтобы ездить на фестивали в соседние лиги. Наш капитан искал спонсоров, ну, а что у нас возьмешь, кроме как, рекламы на игре и отличного настроения, вот мы и вели корпоративы и различные промо-акции для спонсоров. Позже после окончания университета, пока искал работу, поддерживал свое материальное положение редкими заказами. Так, потихоньку, начал обрастать клиентами, заказами. В итоге решил, что это именно то, чем мне нравится заниматься! Так я и стал ведущим.

По образованию ты психолог. Как-то используешь психологические приемы на своих потенциальных клиентах?

Я уже и забыл про свое образование (смеется). Честно говоря, когда выбирал факультет, я не думал, что буду ведущим. Психфак выбрал очень легко. По складу ума я «гуманитарий», хотел пойти на социолога, но кто-то из друзей сказал, что на практике мне нужно будет работать с пенсионерами, такая перспектива меня не устраивала, поэтому выбрал психфак. Кстати, в профессии мне очень помогают навыки, которые я приобрел на парах. Я очень быстро перехожу из категории «незнакомец» в группу «классный парень», нахожу общий язык с любой аудиторией, поэтому легко могу провести 60-летний юбилей или свадьбу молодых людей. Все у меня на празднике чувствуют себя «включенными».

Что делать, если у тебя плохое настроение, а все равно нужно идти вести праздник и улыбаться перед гостями?

С годами у меня выработался синдром, я называю его «психология артиста». Как только я выхожу в зал у меня автоматически появляется улыбка на лице и отличное настроение. Профессиональный ведущий не может позволить испортить праздник заказчику из-за своего плохого настроения. Если у ведущего такое бывает, то я бы посоветовал ему сменить профессию.

Какие качества важны для ведущего?

Важно любить свое дело, кайфовать от работы, окунаться в атмосферу праздника и вместе с гостями радоваться происходящему. Также нужно слышать заказчика и оперативно реагировать на его просьбы не только в процессе подготовки, но и на самом празднике. Ведущий не должен наслаждаться собой на мероприятии, он должен наслаждаться эмоциями гостей от своей работы.

Твой стиль ведения праздничных мероприятий?

Во-первых, я интерактивный ведущий и постоянно нахожусь в общении с залом, есть у меня отличительная черта от самарских коллег (смеется). Конечно же, я веселый, активный и «рок-н-ролльный», люблю хулиганить, я даже свои «активности» называю не конкурсы, а хулиганства. Это трудно объяснить, это нужно видеть. На каждом празднике я стараюсь устроить шоу. Для этого мне, честно говоря, многого не нужно: лишь микрофон и хотя бы 10 человек.

Чем ты руководствуешься при выборе программы для праздника?

Отталкиваюсь от характера и некого психологического портрета молодых. Второе - делаю анализ гостей, кто эти люди, сколько им лет, их интересы социальный статус и многое другое. Программа на самом деле очень важна, 50% праздника зависит именно от нее. К тому же, каждый ведущий делает программу такой, чтобы она не пересекалась с коллегами по цеху. Я вот, к примеру, в этом сезоне полностью поменял программу (обычно ее каждый год меняют). И могу сказать, что такого в Самаре еще не видели.

Ты сам придумываешь конкурсы?

Да, сам. Очень люблю делать некие апгрейды старых конкурсов, нравится проводить конкурсы с уклоном на ТВ-шоу, чтобы гости ощутили себя их участниками. В век современных технологий возможностей придумывать нечто уникальное и незабываемое очень много. Подробно рассказать об этом не могу, сами знаете почему.

Какие мероприятия тебе нравится проводить больше всего?

Больше всего люблю, конечно же, свадьбы и корпоративы. Нравятся именно они, потому что на них можно проявить себя в полной мере. Всегда не знаешь, как примет тебя зал. Не знаю, как у остальных, но для меня это некий адреналин. Я всегда выкладываюсь по полной и устраиваю шоу. Это как подъем на «американских горках», сначала банкет медленно идет вверх, все тихо, а в определенный момент резко понесся и начался кураж, веселье, рок-н-ролл. И больше всего я люблю, когда гости с моих «американских горок» уходят довольные и под впечатлением.

Вспомни самый курьезный случай на своем мероприятии?

На праздниках много чего происходит, я считаю, что нельзя рассказывать эти курьезы, так как каждый заказчик обладает правом конфиденциальности. Для ответа в голову приходит только один случай: мы приехали на площадку, Dj установил аппаратуру, я звоню невесте спрашиваю: «Где вы? Через сколько будете?», а она отвечает «на месте, ждем вас». Оказывается, она неправильно написала номер дома, так быстро я еще никогда не ездил по городу. Но все закончилось хорошо, начали вовремя, гости даже ничего не заметили.

Контакты: vk.com/artemarxipov, 8 - 927-728-26-29 — Артем Архипов.


Расскажи о своих фирменных фишках?

У меня их много. Отличный праздник состоит из маленьких нюансов, и каждый ведущий предлагает свои. Так, к примеру, я своим заказчикам предлагаю делать книгу пожеланий в стиле Polaroid. Гости пишут пожелание в книге, я на месте делаю их фото и вклеиваю. Когда молодые через пару дней хотят еще раз почувствовать атмосферу своего праздник, то книга им в этом очень помогает, тем более, что там есть «живые» фото их близких. Могу сказать, что эта фишка вызывает нереальные положительные эмоции на празднике, гости не могут поверить, что это настоящий Polaroid и каждый просит сделать снимок своим руками.

У кого из знаменитостей ты хотел бы провести праздник?

Отличный вопрос. Хотел бы провести у Ивана Урганта. Объясню. Я люблю трудные задачи, сложности делают меня профессиональнее. Если бы я провел свадьбу у Ивана и в завершении он сказал: «это было круто», тогда бы я понял, что двигаюсь в правильном направлении.

Как выбрать «своего» ведущего?

Я советую обращать внимание на три фактора. 1 - внешний вид, если молодым нравится визуально будущий ведущий, его надо брать на заметку. 2 - телефонный разговор, если вам нравится общение переходим к следующему этапу. 3 - личная встреча, вот это самое главное. Тут ведущий проявляет себя во всей красе и заказчику уже легче определиться подходит кандидат или нет. Ни в коем случае нельзя выбирать ведущего по рекомендации знакомых или промо-ролику без личной встречи.