В самарском парке военной техники появится надувной ангар для "Ил-2". Эскиз парка

В парке-музее военной техники, который построят в сквере возле Фабрики-кухни, будет установлен ангар с экспозицией, включающей в себя штурмовик "Ил-2", который собираются поднять со дна Керченского пролива уже в апреле, сообщает vninform.ru.

Эскизный проект, подготовленный Департаментом строительства и архитектуры Самары, предусматривает размещение 14 единиц военной техники под открытым небом и ангар с штурмовиком Ил-2, который в годы войны собирался в тыловом Куйбышеве. Также в планах у инициаторов имеется еще порядка 20 объектов, которые можно поднять со дна водоемов — в их числе несколько 30-метровых торпедных катеров, танки и другая техника. По предварительной информации, пополнение сквера техникой обойдется примерно в 30-40 миллионов рублей.

Фото: http://hinshtein.ru/9394

Руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков предложил построить надувной ангар.

"Ангар является объектом капитального строительства. Там есть коммуникации, которые надо будет в связи с его строительством выводить. Мы предлагаем пойти по пути наименьшего сопротивления - поставить там временный объект, например, надувное сооружение. Это и дешевле, и не требует работ, связанных с устройством фундамента", - считает Рубаков.

По предварительным подсчетам, надувное сооружение будет стоить около 6 миллионов рублей.
Саму территорию за обелиском "Борцам Революции 1917 года" хотят благоустроить уже этим летом. Сейчас готовы три варианта оформления с разным рисунком плитки и три варианта размещения техники.