Директор МП "Благоустройство" о том, как очистить Самару к 1 мая, и как работают пылесосы

Скоро в Самаре появятся 4 новых пылесоса, которые были закуплены недавно. Торги по ним уже прошли, подписан договор с поставщиком. Ожидается, что технику МП «Благоустройство» получит 25 апреля, и сразу запустит ее работу, рассказал корреспонденту Progorodsamara директор МП «Благоустройство» Олег Ивахин.

«Всего в МП «Благоустройство» 15 пылесосов, у подрядчиков 6 пылесосов, то есть 21 пылесос на весь город. Для улично-дорожной сети предназначены 9 пылесосов (по 1 пылесосу на район). Остальные малогабаритные пылесосы - для пешеходных зон», - пояснил директор

По мнению Олега Ивахина, в идеале, чтобы очистить весь город от пыли, нужно как минимум 4-6 пылесосов на район в зависимости от размера территории.

В данный момент муниципальное предприятие осуществляет комплексную уборку улиц, то есть очистку от зимних накоплений, а также санитарную обрезку деревьев, очистку от веток, уборку тротуаров и прилотковой части. После этого сотрудники благоустройства приступят к мойке улиц.

По словам директора, сейчас уборка ведется не только на центральных улицах, но и по всему городу. К 1 мая они должны очистить всю дорожную сеть, которая находится на содержании.

Также Олег Ивахин объяснил принцип работы моющих пылесосов. Они предназначены для того, чтобы отполировать очищенную от земли и мусора поверхность.

"В каждом районе находится база, где предусмотрены места временного складирования мусора. Пылесос приезжает туда, опрокидывает бункер и выгружает все, что он собрал на тротуаре и проезжей части. Затем его моют под высоким давлением. Пылесос заправляют водой, и он снова отправляется на работу", - поделился он.

Существует потребность в еще большем количестве техники, потому что износ составляет порядка 80%. До конца года глава города обещал выделить дополнительное финансирование.

По словам, директора МП "Благоустройство", он уже давно запретил использовать старую технику, которая поднимает огромные столбы пыли на дороге.

"Трактор с щеткой работает без увлажнения, поэтому от него идет такая пыль. Я подписал еще в том году приказ, что работать на такой технике без увлажнения запрещено. Но есть такие моменты, что подчиненные не всегда выполняют указания от начальника, поэтому мы проверяем, как работают подрядчики и какую технику используют"