В Самаре долгожданный белорусский троллейбус вышел в первый рейс через весь город

6 апреля в Самаре троллейбусном депо №1 впервые в рейс вышли новые троллейбусы белорусского производства, закупленные недавно в количестве 19 штук. Самым первым был торжественно запущен троллейбус 15 маршрута, который проследовал на конечную станцию "Металлург".

Водитель первого класса Виктор Морозов объяснил корреспонденту Progorodsamara.ru, в чем заключается преимущество новых троллейбусов, которые стали намного комфортнее старых. Например, в Белорусских машинах утепленный салон и низкий пол.

"Этот троллейбус кардинально отличается от предыдущих образцов. У него есть плавность хода, плавность торможения. На этой машине стоит антиблокировочная система. Падение пассажиров в салоне практически невозможно. Чтобы управлять новым троллейбусов, нужно было пройти дополнительную стажировку, изучить электронное оборудование. На этой модели установлен автономный ход порядка 300 метров при обесточивании", - рассказал водитель

Теперь новый общественный транспорт будет на всех маршрутах, которые обслуживает первое депо.

Водитель предстал в костюме, который был сшит для участия во всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди водителей троллейбусов. Там Виктор защищал честь нашего города и занял первое место в номинации "лучший водитель".

Журналисты прокатились на новом транспорте вместе с горожанами, которые совсем не ожидали, что попадут в сегодняшние новостные сюжеты. Многие граждане удивлялись, когда вместо серых и деловых лиц пассажиров, их встречали видеокамеры и фотоаппараты. По словам самарцев, новый транспорт пришелся им по душе. Пенсионерки были в восторге.

Напомним, что 23 марта новые троллейбусы поступили в МП «Трамвайно-троллейбусное управление».

Вместительность новых низкопольных троллейбусов – более ста пассажиров. Все машины оборудованы для комфортного проезда маломобильных граждан – оснащены специальной откидной аппарелью, по которой удобно завезти инвалидную коляску в салон.

Также для ТТУ были приобретены 20 информационных транспортных систем, которые планируется установить в существующем подвижном составе. Эти наборы оборудования включают в себя электронные табло для размещения снаружи и в салоне, устройства звукового оповещения.