Самарцы предлагают назвать общероссийскую платёжную систему "Держава" и "Руна"

В России 8 апреля стартовал "Всероссийский творческий конкурс на лучшие название и логотип первой общенациональной платежной карты России", который должен вовлечь россиян "в процесс создания по-настоящему народного бренда, под которым будут выпущены первые карты".

Конкурс среди креативных россиян проводится в связи с тем, что скоро в России появится первая общенациональная платежная карта России, сообщается на официальном сайте конкурса. Карта станет гарантом надежности, удобства и доступности платежей для россиян. Идея создания такой системы появилась прошлой весной, когда был принят странами Запада первый пакет антироссийских санкций.

Каждый россиянин может предложить на сайте свою работу, из которых 20 выберет жюри. Народное голосование определит победителя. За два дня набралось около 100 концептов. Отметились и жители Самарской области, славящиеся по всей стране своим творческим потенциалом. Так, Дмитрий Ананичев из Тольятти предложил лаконичный дизайн карты, названной "Держава". А самарчанка Марина Грачёва разработала дизайн карточки "Руна", что является сокращением от "русская народная".