Эксперты: Исторические ворота на Осипенко можно отреставрировать за копейки

В Самаре монастырские ворота, построенные в 1863 году, можно отреставрировать, считают эксперты. Сейчас ворота, расположенные на улице Осипенко, где раньше находился Никольский мужской монастырь находятся не в лучшем виде. Кроме того, даже местные жители не знают, что это памятник архитектуры регионального значения, ведь на воротах кроме самодельной пластиковой таблички, нет никаких указателей.

Ворота были построены в 1863 году. Сейчас напротив находится дом №18

Депутат Губернской думы Михаил Матвеев сообщил, что реставрация ворот стоит копейки по сравнению с другими памятниками. Там нужно отремонтировать кровлю и поправить кладку. Кроме того, церковь могла бы взять на себя эти расходы.

"Я знаком с историей этого памятника. Когда монастырь сносили, то оставили только ворота, как память о рабочей стачке, как память о месте революционных событий. Довольно странно было сохранить именно ворота. Местные жители считают, что причина в другом. Я вырос на этой улице. Помню в детстве, когда там проводились ярмарки, мы забирались на самый верх ворот. Еще тогда было понятно, что состояние их далеко не идеальное. Хотя кладка очень качественная и простоят они еще очень долго. В 2013 году я выступил с инициативой установить на воротах утраченные иконы. Совместно с епархией мы изготовили иконы по архивным документам. А также повесили пластиковую табличку, которую потом уничтожили", - рассказал депутат

По информации из блога Матвеева, Монастырские ворота на улице Осипенко остались от разрушенного в 20-е годы Никольского мужского монастыря. Их оставили из-за того, что под ними в 1905 году была рабочая маевка.

Краевед Олег Ракшин считает, что монастырские ворота можно показывать туристам, несмотря на их текущее состояниие.

"Если будут средства на реставрацию, то объект нужно привести в надлежащий вид. Если и отреставрировать нет возможности, то нужно поддерживать памятник хотя бы в том виде, в котором он есть. Раньше в этом месте стоял колоссальный монастырь. От него остались элементы на улице Радонежской", - пояснил он

Никольский храм разобрали, а из его кирпичей построили Фабрику-кухню, на фундаменте создали школу №16. Рядом со школой находится монастырское кладбище, где похоронен Постников, Аннаев и многие другие известные люди. Сейчас над кладбищем спортплощадка и газон.

Как пояснили корреспонденту Progorodsamara.ru в областном министерстве культуры Монастырские ворота являются объектом культурного наследия (памятником архитектуры) регионального значения на основании документа, принятого еще в 1987 году. Также объект подлежит государственной охране в соответствии с требованиями Федерального закона. согласно ему бремя содержания объекта культурного наследия, включая обязанность осуществлять расходы на поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, и обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объекте культурного наследия возлагаются на собственников объекта культурного наследия.