Наверх

В Самаре за сравнение Обамы с «немытым трубочистом» в отношении ООО «Элвес» завели дело

В Самаре за сравнение Обамы с "немытым трубочистом" в отношении ООО «Элвес» завели дело
16+
Фото: farm9.staticflickr.com
В Самаре в отношении ООО "Элвес" возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе, сообщает пресс-служба ФАС по Самарской области.
 
В рекламе водонагревателей компании ООО «Элвес», размещенной на улице Ново-Садовая, присутствуют изображения человека с темным цветом кожи, рядом с которым расположена надпись «А немытым трубочистам стыд и срам!».  

В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

По мнению ведомства, данная реклама содержит признаки нарушения части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе». На основании вышесказанного в отношении рекламодателя ООО «Элвес» было инициировано дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.
JM, 13.04.2015, 16:35
Тэги: Суд
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Коля13 апреля 2015, 16:52
Блин, наверное, первый раз, когда я поддержу ООО "Элвес")))))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2015, 17:10
Неужели наш ФАС по пояс "пропиндошенная" раз впрягу за обамку дает?
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2015, 17:16
А что тогда рекламу Old Spice не закроют. Там вообще ролик, на котором персонаж похожий на президента (угадайте какой) страны в неприличном костюме выступает на конгрессе, а недавно появился обновлённый ролик где тот же персонаж во время выступления совершает сексуальные домогательства к уссурийскому тигру
Согласны с автором?
kritik13 апреля 2015, 17:19
Впряги за Обаму тут нет.
Есть закон, он один для всех.
Согласны с автором?
Николай13 апреля 2015, 17:27
вот эта реклама : https://fotki.yandex.ru/next/users/moskvin-07/album/192345/view/1208246
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2015, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Впряги за Обаму тут нет.
Есть закон, он один для всех.
закон - дышло, можно было своих не наказывать! А за то что пиндостан вводит санкции против нас и вас и весь мир об этом подговаривает - правильный сарказм используют наши люди. А кто подстилка штатовская - бегите стучите во все службы свои что вашего покровителя залажали!
P.S. в организацию по защите прав животных не забудьте капнуть тоже.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2015, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
закон - дышло, можно было своих не наказывать! А за то что пиндостан вводит санкции против нас и вас и весь мир об этом подговаривает - правильный сарказм используют наши люди. А кто подстилка штатовская - бегите стучите во все службы свои что вашего покровителя залажали!
P.S. в организацию по защите прав животных не забудьте капнуть тоже.
Поддерживаю Вас! Элвесу респект,с иронией рекламка.. :)
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2015, 17:43
В ответ на комментарий пользователя
закон - дышло, можно было своих не наказывать! А за то что пиндостан вводит санкции против нас и вас и весь мир об этом подговаривает - правильный сарказм используют наши люди. А кто подстилка штатовская - бегите стучите во все службы свои что вашего покровителя залажали!
P.S. в организацию по защите прав животных не забудьте капнуть тоже.
олень ты безмозглый!
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2015, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
олень ты безмозглый!
Оленя безмозглого увидишь в зеркале, американ дик sucker ты ! Поглубже принимай, иначе бонус не получишь в виде пряника из за океана))))
Согласны с автором?
местный13 апреля 2015, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Оленя безмозглого увидишь в зеркале, американ дик sucker ты ! Поглубже принимай, иначе бонус не получишь в виде пряника из за океана))))
Патриотизм головного мозга думать мешает?
Согласны с автором?
местный13 апреля 2015, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Оленя безмозглого увидишь в зеркале, американ дик sucker ты ! Поглубже принимай, иначе бонус не получишь в виде пряника из за океана))))
"Элвес", надеюсь вздёрнут по полной.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2015, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
Патриотизм головного мозга думать мешает?
Уже сменил ник и посмотрелся в зеркало?!
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2015, 17:55
Опять что ли толерасты местные возбудились.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2015, 18:10
Путин устроил в раше нигерию в снегах . Так пукин больше ниггер чем Обама получается. Даешь черного пукина на рекламу элвеса !!!!
ПС Элвес-[***]
Согласны с автором?
местный13 апреля 2015, 19:32
Именно, главный г*ндон в рашке - Путин. Свалил всю свою некомпетентность на Обаму. Быдлопипл - хавает.
Согласны с автором?
н13 апреля 2015, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
Именно, главный г*ндон в рашке - Путин. Свалил всю свою некомпетентность на Обаму. Быдлопипл - хавает.
Скоко штук печенек получаешь? За своего родственника . баму!
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2015, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Именно, главный г*ндон в рашке - Путин. Свалил всю свою некомпетентность на Обаму. Быдлопипл - хавает.
Твоего кумира на рекламку пустили!?На себя,и на свою жизнь смотри,а,если хреново "существуешь" в России,САМ и виноват!!!
Согласны с автором?
гость13 апреля 2015, 20:59
Видимо, костя федотов, известный местный скандалист и неадекват хотел поглубже лизнуть у власти, но перестарался. Пора ему завязывать с веществами и прилечь в хорошую клинику а то мало ли... Говорят в Израиле хорошо таких лечат.
Согласны с автором?
солодовникOFF13 апреля 2015, 22:17
Автору рекламы - ЗАЧОТ !!! А кто за обезьянку - к яйценюху
Согласны с автором?
114 апреля 2015, 00:32
В ответ на комментарий пользователя
Именно, главный г*ндон в рашке - Путин. Свалил всю свою некомпетентность на Обаму. Быдлопипл - хавает.
Местный, Вали в то место откуда вылез. Прессу почитай зарубежную, как там президента нашей страны изображают? Это же ЕВРОПЕЙЦЫ!!! Так чтотприсмыкнулся перед этим словам и поскакал отсюда, печеньки дома получишь
Согласны с автором?
Глеб14 апреля 2015, 07:02
То, что сделал элвес-отвратительно. Это расизм и оскорбление. И какая разница,кто на рекламе, обама,путин или назарбаев.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2015, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
Скоко штук печенек получаешь? За своего родственника . баму!
Он наверное на окладе +пиндосячьи бонусы(бесплатный вход на ихи фильмы)! ;)
Согласны с автором?
mr14 апреля 2015, 10:49
Да в соц сетях каждая третья такая новость с картинками и похуже чем эта
Согласны с автором?
Коля14 апреля 2015, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
То, что сделал элвес-отвратительно. Это расизм и оскорбление. И какая разница,кто на рекламе, обама,путин или назарбаев.
По сравнению с тем, что сделало это чмо за время своего правления, реклама Элвеса это детская шалость.
Согласны с автором?
mr14 апреля 2015, 10:58
А был бы бомж на фотке никто бы и не придрался
Согласны с автором?
Глеб14 апреля 2015, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
По сравнению с тем, что сделало это чмо за время своего правления, реклама Элвеса это детская шалость.
Это не оправдание расизма. Это аргумент на уровне женского базара "ты сама дура". Кстати, а что такого сделал обама, я вот за ним грехов не припомню, за исключением медстраховки, но это их американские дела.
Согласны с автором?
Коля14 апреля 2015, 12:01
В ответ на комментарий пользователя
Это не оправдание расизма. Это аргумент на уровне женского базара "ты сама дура". Кстати, а что такого сделал обама, я вот за ним грехов не припомню, за исключением медстраховки, но это их американские дела.
Т.е. крови невиновных людей на нем нет вообще? он душка просто.
Согласны с автором?
Глеб14 апреля 2015, 12:02
Вроде нет. Если я чего то не знаю, расскажи.
Согласны с автором?
луноход14 апреля 2015, 12:11
смотрю пиндоские диванные войска уже начали работать)))))
Согласны с автором?
Глеб14 апреля 2015, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
смотрю пиндоские диванные войска уже начали работать)))))
Ошибаешься, луноходик.
Согласны с автором?
Обама14 апреля 2015, 12:23
Че, мля, обижаете меня? Щаз как оранжевую революцию устрою в Безенчуке, хлебнете горя.
Согласны с автором?
Обама14 апреля 2015, 12:40
Или введу санкции против друганов Путина, он сразу разбомбит Воронеж и отменит частную торговлю. Я знаю ваши слабые места.
Согласны с автором?
Обама14 апреля 2015, 12:42
Или выведу войска из Афгана. Сами будете с душманами воевать. А травы сколько у вас будет.... Так что ведите себя тихо.
Согласны с автором?
Глеб14 апреля 2015, 12:44
О повелитель! Дай печенек.
Согласны с автором?
Обама14 апреля 2015, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
Неужели наш ФАС по пояс "пропиндошенная" раз впрягу за обамку дает?
Конечно. Это все мои люди. Все, что необъяснимо, всё моё.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2015, 13:08
Все , кто увидел там расизм, видимо упоротые расисты.
А если бы там было фото белого/желтого/красного человека? Да всем бы было наплевать на эту рекламу. Но нет, там же черный!!! Ахтунг, расизм!!! А если бы был черный, но не Обама? Да никто бы и не заметил, потому что вся эта ситуация не стоит и выеденного яйца.

Расизм, это не когда прикалываются над человеком, а когда его не считают человеком.
Согласны с автором?
Обама14 апреля 2015, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
Все , кто увидел там расизм, видимо упоротые расисты.
А если бы там было фото белого/желтого/красного человека? Да всем бы было наплевать на эту рекламу. Но нет, там же черный!!! Ахтунг, расизм!!! А если бы был черный, но не Обама? Да никто бы и не заметил, потому что вся эта ситуация не стоит и выеденного яйца.

Расизм, это не когда прикалываются над человеком, а когда его не считают человеком.
Чё, белые все такие тупые как ты? Не гони тока, это не расизм, я так прикалываюсь, чё.
Согласны с автором?
Глеб14 апреля 2015, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Все , кто увидел там расизм, видимо упоротые расисты.
А если бы там было фото белого/желтого/красного человека? Да всем бы было наплевать на эту рекламу. Но нет, там же черный!!! Ахтунг, расизм!!! А если бы был черный, но не Обама? Да никто бы и не заметил, потому что вся эта ситуация не стоит и выеденного яйца.

Расизм, это не когда прикалываются над человеком, а когда его не считают человеком.
Твое понимание расизма малограмотное. В вики хоть глянь или еще куда. Ключевое в определении расизма, неравноценность рас. Элвис нахлобучат за следующую логическую цепочку
1. Обама негр
2. Негры грязные
3. И, как антитеза, белые чистые.
Вот и неравноценность.
Читай побольше.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2015, 13:32
ух как у ватных расистов BOMBANOOLO, любо-дорого!
Согласны с автором?
Георгий14 апреля 2015, 13:35
В ответ на комментарий пользователя
Путин устроил в раше нигерию в снегах . Так пукин больше ниггер чем Обама получается. Даешь черного пукина на рекламу элвеса !!!!
ПС Элвес-[***]
Тупорылые жополизы Обамкины, едьте к нему и поплачьтесь что его неумытым назвали. Сколько нигера ни мой, он ни рожей ни душой чище не будет. Тем более если это Бардак Обмана
Согласны с автором?
Обама14 апреля 2015, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
Тупорылые жополизы Обамкины, едьте к нему и поплачьтесь что его неумытым назвали. Сколько нигера ни мой, он ни рожей ни душой чище не будет. Тем более если это Бардак Обмана
Вот. Правильно чувак пишет. Выбирайте, или с таким хамьем всю жизнь или в хорошую страну уехать. Чтобы про США не говорили, оттуда по доброй воле никто не возвращается. Так что, кто с мозгами, приезжайте, поможем, устроим.
Мультик есть хороший на эту тему.
https://
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2015, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
Ошибаешься, луноходик.
Глебка, опять из под лавки вылез и тявкать начал? А ну марш на место.
Согласны с автором?
Михаил14 апреля 2015, 15:08
Давно этого гада засадить надо!!!!!!!! Беспредел чинит.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2015, 08:35
В ответ на комментарий пользователя
Вот. Правильно чувак пишет. Выбирайте, или с таким хамьем всю жизнь или в хорошую страну уехать. Чтобы про США не говорили, оттуда по доброй воле никто не возвращается. Так что, кто с мозгами, приезжайте, поможем, устроим.
Мультик есть хороший на эту тему.
https://youtu.be/DNJ4LCmo2pE
Как сообщает «The Wall Street Journal», американцы во всё большем количестве отказываются от гражданства США и от «зелёных карт». Так, только в первой половине текущего года из гражданства и из статуса «постоянного резидента США» вышли 1 809 человек. При таких темпах число «самоотказников» уже превысило рекордный уровень 2011 года, когда этот показатель составил 1 781 человек.
Так что все таки валят оттуда тоже. Госдепартамент США резко поднял пошлину (fee) за процедуру отказа от американского гражданства – с $450 до $2,350.
Согласны с автором?
Обама15 апреля 2015, 09:05
В США 318 млн человек. Если в год в среднем 2000 отказов (посчитаем что гринкард это гражданство), то процент недовольных США: 2000/318000000=0,001%. Средний отток из
России - 180000 человек в год при населении 143,5 млн. Процент недовольных- 0,125%. То есть в 125 раз выше, чем в США. Поэтому "Валят"-отсюда, а не оттуда.
Согласны с автором?
Глеб15 апреля 2015, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
Как сообщает «The Wall Street Journal», американцы во всё большем количестве отказываются от гражданства США и от «зелёных карт». Так, только в первой половине текущего года из гражданства и из статуса «постоянного резидента США» вышли 1 809 человек. При таких темпах число «самоотказников» уже превысило рекордный уровень 2011 года, когда этот показатель составил 1 781 человек.
Так что все таки валят оттуда тоже. Госдепартамент США резко поднял пошлину (fee) за процедуру отказа от американского гражданства – с $450 до $2,350.
Мне кажется, это несерьезные цифры. 2 тыс на 318 млн. Мало ли у кого какие мотивы. Кто то от налогов прячется как Депардье, а кто то накосячил с наркотой и заранее меняет гражданство. Америка это ж не заповедник счастья или концлагерь, обычная страна. Просто там посвободнее.
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2015, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Мне кажется, это несерьезные цифры. 2 тыс на 318 млн. Мало ли у кого какие мотивы. Кто то от налогов прячется как Депардье, а кто то накосячил с наркотой и заранее меняет гражданство. Америка это ж не заповедник счастья или концлагерь, обычная страна. Просто там посвободнее.
Вот и поезжай туда. Нюхни свободы. Да и мы от тебя здесь отдохнем.
Согласны с автором?
Глеб15 апреля 2015, 17:10
Это уж я сам решу.
Согласны с автором?
Николай15 апреля 2015, 17:51
"закон - дышло, можно было своих не наказывать!"

Шикарный подход. Так и живем - у "своих" яхты, неприкасаемые шубохранилища и многомиллиардные состояния, а у быдла "закон", грязные города и дырявые дороги. Зато Обаму подкололи, ну какие же молодцы! Горжусь Россией!
Согласны с автором?
Константин15 апреля 2015, 19:59
Только невежственые люди, не знакомые с творчеством К.И.Чуковского могут в образе мойдодыра рядом с темонокожим мужчиной увидеть намек на его нечистоплотность, напротив, в цитируемой в рекламме части сказочного стихотворения мойдодыр хвалит мальчика за чистоту: "Вот теперь тебя люблю я, Вот теперь тебя хвалю я! Наконец-то ты, грязнуля, Мойдtодыру угодил!» Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А нечистым Трубочистам — Стыд и срам! Стыд и срам!" Очевидно что нечистые трубочисты являются алегорией автора сказки и мойдодыр обрашается не к ним, они не относятсяк действующим лицам сказки. Стойкое убеждение некоторых потребителей рекламмы в том что темнокожий мужчина обязательно грязный, связанно с их воспитанием, сегодняшней масовой пропагандой, в часности с нападками на американскую нацию, и ее темнокожего президента, но образа "грязного негра" не содержится в рекламме. Рекламный замысел, был основан на выступлении американского президента трехмесячной давности, перед мировой общественностью, утверждаюшим что кризис в России был организован американцами, путем ведения санкций и обрушении цен на нефть. Но как видим кризис наступил в наших головах, и головах чиновников возбудивших административное дело
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2015, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Только невежственые люди, не знакомые с творчеством К.И.Чуковского могут в образе мойдодыра рядом с темонокожим мужчиной увидеть намек на его нечистоплотность, напротив, в цитируемой в рекламме части сказочного стихотворения мойдодыр хвалит мальчика за чистоту: "Вот теперь тебя люблю я, Вот теперь тебя хвалю я! Наконец-то ты, грязнуля, Мойдtодыру угодил!» Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А нечистым Трубочистам — Стыд и срам! Стыд и срам!" Очевидно что нечистые трубочисты являются алегорией автора сказки и мойдодыр обрашается не к ним, они не относятсяк действующим лицам сказки. Стойкое убеждение некоторых потребителей рекламмы в том что темнокожий мужчина обязательно грязный, связанно с их воспитанием, сегодняшней масовой пропагандой, в часности с нападками на американскую нацию, и ее темнокожего президента, но образа "грязного негра" не содержится в рекламме. Рекламный замысел, был основан на выступлении американского президента трехмесячной давности, перед мировой общественностью, утверждаюшим что кризис в России был организован американцами, путем ведения санкций и обрушении цен на нефть. Но как видим кризис наступил в наших головах, и головах чиновников возбудивших административное дело
Костян, ты в прошлой жизни лисой был? Такой хитрый, ваапще пипец.
Согласны с автором?
Константин15 апреля 2015, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
Костян, ты в прошлой жизни лисой был? Такой хитрый, ваапще пипец.
В будущей)
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2015, 08:17
я б еще и Йух дорисовал. Требую прекратить дело в отношении ООО "Элвес". Всё сделали правильно! Более того изобразили человека похожего на президента сша. рядом мойдодыр. никакой связи. а кто там что додумал - это его больная фантазия. тем более что эта объезьяна смотрит вообще в другую сторону и в диалоге не учавствует.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2015, 08:35
и вообще это не Обамо )) это совсем другой чел. живет он в Индонезии , 34 года. фотограф . http://korrespondent.net/strange/718157-indonezijskij-fotograf-zarabatyvaet-kak-dvojnik-obamy
Согласны с автором?
Обама16 апреля 2015, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
я б еще и Йух дорисовал. Требую прекратить дело в отношении ООО "Элвес". Всё сделали правильно! Более того изобразили человека похожего на президента сша. рядом мойдодыр. никакой связи. а кто там что додумал - это его больная фантазия. тем более что эта объезьяна смотрит вообще в другую сторону и в диалоге не учавствует.
Русские предрасположены к расизму и фашизму. Каждый третий комментарий подпадает под УК.
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2015, 09:28
В ответ на комментарий пользователя
Русские предрасположены к расизму и фашизму. Каждый третий комментарий подпадает под УК.
В своем эмоциональном сообщении я не имел претензий к людям отличным от моей рассы, вероисповедания и т.п. Более того у меня друзей другой национальности больше чем своей и в т.ч. есть один афроамериканец. Это лишь моё личное отношение к этому политику с человеческой т.зрения, за те войны,за ту боль которую он сеет по всей планете , за тысячи невинных жертв, сотни тысяч детей оставшихся без кормильцев, прикрываясь словом демократия. поэтому не иначе как обезьяна - я такого "человека" назвать простите не могу, будь он русским, афроамериканцем или другим. если же вы радеете душой за него, то скорее всего вы такой же по складу ума и жестокости
Согласны с автором?
Горожанин16 апреля 2015, 09:40
Перестань смотреть телевизор, интернациональный ты наш.
Станет легче, поверь.
Вот у меня нет отношения ни к Обаме, ни к Меркель, ни к кому. А зачем? Это чьи то политики,их выбрал чей то народ. Это их далекие дела. Какое личное отношение?????? Тебе наверное друзей не хватает или врагов здесь, что ты придумываешь личное отношение к человеку, который живет в десятках тысяч км от тебя. А ведь ты его не знаешь, о каком отношении можно говорить,если составлять свое мнение из чужих слов??? А потом, кровавую войну на Донбассе развязал не Обама, а Путин, а это твой президент, вот и думай о нем. А Обама кстати борется с ИГИЛ, а это чудовищная угроза, сдерживает поток наркоты из Афгана пока. Чета Путин нет в этих серьезных делах.
Согласны с автором?
Константин16 апреля 2015, 15:21
УФАС не усмотрело сходства с Обамой, претензии только к расе, образа темнокожего мужчины, под которым изложена цитата из слов Мойдодыра.
Согласны с автором?
Абдула17 апреля 2015, 17:23
А НЕМЫТЫМ... ВЕРНЕЕ ГРЯЗНЫМ ИВАНАМ СТЫД И СРАМ!!
Согласны с автором?
Константин18 апреля 2015, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
А НЕМЫТЫМ... ВЕРНЕЕ ГРЯЗНЫМ ИВАНАМ СТЫД И СРАМ!!
Получается если бы вместо темнокожего мужчины изобразить блондина или блондинку, УФАС не счел бы этот образ оскорбительным) потому что наши соотечественники чистые, или считают себя таковыми, или грязные и не считают намек на это оскорбительным????
Согласны с автором?
Я20 апреля 2015, 11:02
Так и надо этому уроду...
Согласны с автором?
Я29 сентября 2015, 15:32
Хотели лютый прикол замутить, а получилось так, что самим дымоход прочистили))) Хахах, так и надо! Все правильно, поддерживаю.
Согласны с автором?