Самарцы готовы принять новый облик площади Славы

Самая крупная реконструкция площади Славы за последние 40 лет началась в 2014 году. Тогда, бетонные плиты были заменены на красную плитку, которая образовывает орнамент. У горожан такое нововведение вызвало неоднозначную реакцию - от жалоб на невозможность кататся на роликах, до недоумения рисунком, подозрительно напоминавшего разметку баскетбольного поля.

Однако, дело плиткой не ограничилось. Проект перестройки предусматривает сильные изменения в облике площади, ставшей визитной карточкой Самары. В том же 2014 году начались работы на склоне ведущему к Волжскому проспекту. По задумке, должна возникнуть красочная и парадная Аллея Памяти, которая должна подчеркнуть неразрывную связь героического прошлого нашего города и современности.

Изменение высоты ступенек вряд ли вызовет споры. Новый вариант безусловно удобнее

Центральной частью архитектурного ансамбля станет полукруглая колоннада, в нишах которой разместятся материалы о подвигах жителей региона. К апрелю 2015 года сооружение практически готово и горожане смогли оценить его внешний вид. Некоторые из них посетовали, что стена своей верхней кромкой находится над уровнем площади Славы, тем самым мешая обзору Волги. Другие заметили, что знаменитый монумент теперь выглядит для наблюдателя с Волжского проспекта "статуэткой на столе".

Корреспондент ProGorodSamara спросил горожан прямо у достопримечательности, нравится ли им реконструкция и внешний вид колоннады.