Девочке из Тольятти, получившей ответ от Путина, соцработники обещали подарить тренажер

Вчера, 16 апреля, 15-летняя жительница Тольятти Софья Бабич во время прямой линии обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой подарить ей комплексный тренажер с беговой дорожкой, сообщает vninform.ru.

"Уважаемый Владимир Владимирович, здравствуйте. Я инвалид детства, у меня ДЦП. Я очень хочу ходить. Для этого мне необходим комплексный тренажер с беговой дорожкой. Мы не можем такой купить, он стоит где-то 20 тысяч. Реабилитации у нас в области тоже нет. Мама старается, делает мне операции, но мне нужен тренажер. Помогите мне, я очень хочу ходить. Люблю Вас, Ваша Соня, пока", - обратилась девочка к главе государства.

Владимир Путин пообещал оказать помощь: "Не беспокойся, это не тот вопрос, который требует огромных усилий. Мы все сделаем. Я вижу, что по характеру ты такой человек, который добьется результатов".
Сразу после видеообращения Соне и ее маме, Елене Нечаевой, непрерывно шли звонки почти со всей страны. А сегодня они весь день дают интервью и отвечают на сотни вопросов журналистов.

"Сразу, как только прозвучал ответ Владимира Путина на вопрос Сони, мне позвонили соцработники из Самарской области. Они уточнили, какой нам нужен тренажер, его технические характеристики и сказали, что такой "аппарат" у нас обязательно будет. Соня от радости захлопала в ладоши: "Наконец-то я буду ходить", - рассказала Елена Нечаева.

Мама Сони рассказала, что дочка упорно пытается встать на ноги. Каждый день она занимается в реабилитационном центре Тольятти, в котором последние годы занятий все меньше. Нет регулярных занятий с профессиональными инструкторами на специализированных тренажерах по такой необходимой для людей с ДЦП лечебной физкультуре.

"В основном наши инвалиды получают массаж. Кроме того, произошло сокращение кадров, и в реабилитационном центре банально на всех нуждающихся не хватает специалистов, чтобы можно было уделить достаточное внимание каждому", - отметила Елена Нечаева.

Отметим, что свое видеообращение Соня отправила президенту, находясь в Москве, куда она приехала, чтобы принять участие в Международном конкурсе детского и юношеского творчества "Семь нот".