Наверх
17.04.2015, 16:40

Progorodsamara выяснил, как фонари на набережной связаны с госдепом и саентологией

Progorodsamara выяснил, как фонари на набережной связаны с госдепом и саентологией
16+
Фото: Жанна Скокова
Некоторые самарцы замечали в надписи "Вашингтон 1955" происки госдепа и признаки церкви саентологии

Progorodsamara.ru решил раскрыть тайну фонарей "Вашингтон", расположенных на самарской набережной, и провел собственное расследование. Мы обратились в департамент архитектуры, на завод-производитель световых опор и даже в церковь саентологии, чтобы узнать истинное значение надписи "Вашингтон 1995 вка 2014", которая волнует самарцев. Некоторые даже называют ее происками госдепа.

Известно, что после Второй мировой войны на заводах бывшего СССР для освещения зон отдыха, парков и скверов были разработаны светильники, которые в последующем получили название «Вашингтон». В 1955 году была построена первая очередь набережной реки Волга - от улицы Ленинградской до улицы Вилоновской. Там и были установлены светильники этого типа.

В 2012 году начались работы по реконструкции набережной. Чтобы сохранить исторический облик набережной старинные светильники «Вашингтон» заменили на точные копии. Любопытно, что сегодня такие светильники производятся на заводе в Санкт-Петербурге. Как пояснил представитель производителя - компания "Сарос", к ним поступила одна из старых световых конструкций, по которой создавались дубликаты. Все фонари являются репликами существующих, при их создании никаких новых элементов не вносилось. Скорее всего, надпись "Вашингтон" уже была, отметил производитель.

В настоящее время на участке набережной от улицы Венцека до Красноармейской смонтировано 114 светильников "Вашингтон"

Примечательно, что этим вопросом самарцы начали интересоваться с 2012 года. Тогда же блогер Алексей Рыськин предположил, что это символ основания Роном Хаббардом саентологической церкви Вашингтона  в 1955 году. Однако, как пояснили корреспонденту в самарской Церкви саентологии, эта надпись не имеет никакого отношения к ним. Представитель церкви посоветовала самарским блогерам черпать информацию с официальных источников.

В то же время, местные краеведы затрудняются ответить на вопрос: "Почему фонари назвали именно "Вашингтон", а не "Сталин" или "Ильич"? Установлены они были во времена Хрущевской оттепели, когда только начала появляться свобода слова, общественная жизнь и открытость западному миру. Если обратиться к американской истории, то можно разглядеть некоторые совпадения. Например, Бенджамин Франклин, который был помощником первого президента США Джорджа Вашингтона, изобрел лампу для уличных фонарей. Вполне возможно, что фонари могли назвать именем президента в честь нового изобретения, которое стало применяться и в других странах.

Фото: Светлана Маковеева

 

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Волга, Старая Самара
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Лав17 апреля 2015, 17:02
Восхитительный материал. Столько необычных линий и взаимосвязей. Анализ на высочайшем уровне! Плавно от советской к американской истории. Спасибо автору за настроение))
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Сергей17 апреля 2015, 17:39
И тут америкосы виноваты! Ну так разломать эти фонари к чертям, чтобы даже воспоминаний не было! ...кстати и набережную снести за одно, а то кое-где используется камень привезенный из Германии - не дай бог к американским фонарям еврогейцы появятся или гитлерюганты! Всё на слом! Всё!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2015, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
И тут америкосы виноваты! Ну так разломать эти фонари к чертям, чтобы даже воспоминаний не было! ...кстати и набережную снести за одно, а то кое-где используется камень привезенный из Германии - не дай бог к американским фонарям еврогейцы появятся или гитлерюганты! Всё на слом! Всё!
Уважаемый, вы слишком преувеличиваете.. Гармоничные и красивые фонари (не смотря на пиндосячий контекст), пусть по истории стоят!p.s. Бог,пишется с большой буквы!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2015, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
И тут америкосы виноваты! Ну так разломать эти фонари к чертям, чтобы даже воспоминаний не было! ...кстати и набережную снести за одно, а то кое-где используется камень привезенный из Германии - не дай бог к американским фонарям еврогейцы появятся или гитлерюганты! Всё на слом! Всё!
Это Вы что-то путаете.
Манией всё сносить и переименовывать страдают как раз любители всего западного и "цивилизованного".

А по фонарям, полезная статья :) Реально было интересно, что за надпись. Думал, может это был какой-то подарок из Вашингтона, а оно вон как.
Согласны с автором?
Сергей17 апреля 2015, 20:23
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый, вы слишком преувеличиваете.. Гармоничные и красивые фонари (не смотря на пиндосячий контекст), пусть по истории стоят!p.s. Бог,пишется с большой буквы!
...с большой?! ...а чёрт с маленькой? ...))))))))) Да, русский язык, это не ваш конек... ))))))
Согласны с автором?
Сергей17 апреля 2015, 20:25
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый, вы слишком преувеличиваете.. Гармоничные и красивые фонари (не смотря на пиндосячий контекст), пусть по истории стоят!p.s. Бог,пишется с большой буквы!
Как забавно написать бредовый комментарий, а потом читать замечания от умников.... Бог с большой, а чёрт с маленькой... ))))))
Согласны с автором?
Иван Папин17 апреля 2015, 21:03
Жанночка!!! Спасибо за такой познавательный экскурс в историю!!! Ещё что-нибудь похожее в "запасниках" есть???8-*
Согласны с автором?
Игорь Махтев17 апреля 2015, 23:16
Местные краеведы затрудняются ответить на вопрос...
Это вы не с теми краеведами знакомы ))
Самыми распространёнными фонарями в России, в начале ХХ века были керосинокалильные фонари системы Галкина «Россия». В разные годы и в разных количествах улицы Самары, к примеру, освещали фонари «Люкс», «Самосвет», «Вашингтон» . Вот от последних и пошло название этих столбов, характерной особенностью которых является расположение осветительного элемента колбой вверх.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2015, 01:32
В ответ на комментарий пользователя Игорь Махтев
Местные краеведы затрудняются ответить на вопрос...
Это вы не с теми краеведами знакомы ))
Самыми распространёнными фонарями в России, в начале ХХ века были керосинокалильные фонари системы Галкина «Россия». В разные годы и в разных количествах улицы Самары, к примеру, освещали фонари «Люкс», «Самосвет», «Вашингтон» . Вот от последних и пошло название этих столбов, характерной особенностью которых является расположение осветительного элемента колбой вверх.
И что? Так, а почему именно Вашингтон?
Вы же сами так и не ответили.
Согласны с автором?
Игорь Махтев18 апреля 2015, 09:29
В ответ на комментарий пользователя
И что? Так, а почему именно Вашингтон?
Вы же сами так и не ответили.
Потому что название «Вашингтон», практически, стало именем нарицательным для фонарей такого типа и появилось оно не в 50- годы, а раньше. А когда создали парковый светильник в середине ХХ века, вероятнее всего, дали ему название старого фонаря. Как, к примеру, керосиновые фонари «Летучая мышь» делала не только фирма «Fledermaus»(нем. летучая мышь), а название закрепилось за всеми фонарями. Да и мы ксерокопии делаем не только на копирах Ксерокс.
Согласны с автором?
Джонсон18 апреля 2015, 11:57
Кстати, "церковь" сайентологии запрещена в абсолютном большинстве цивилизованных стран! Как деструктивная и нетолерантная.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2015, 00:35
В ответ на комментарий пользователя
Как забавно написать бредовый комментарий, а потом читать замечания от умников.... Бог с большой, а чёрт с маленькой... ))))))
да, именно так, чудило. Бог с большой буквы, а чёрт с маленькой.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2015, 01:11
В ответ на комментарий пользователя
Как забавно написать бредовый комментарий, а потом читать замечания от умников.... Бог с большой, а чёрт с маленькой... ))))))
Бремен, Америка, Берн, Барселона, Флорида. Венеция. Вена, Шеффилд, Лиддс, Генуя. Ковентри, Лондон, Париж. Портлэнд, Рим. Болонья. Глазго, Монако, Мехико. Как вы уже догадались - всё это названия моделей уличных фонарей. И почему бы среди них не быть и модели "Вашингтон"?
Согласны с автором?
Горожанин23 апреля 2015, 14:52
Ну вот, всего лишь торговое название, одно из многих. А понаписали - и сайентология, и хрен знает что ещё. А самое смешное: не надо автору статьи так уж стараться в пиаре - здесь не дураки сидят.
Согласны с автором?
Сергей06 мая 2017, 09:07
Думаю дверцу на светильнике надо поставить без надписей, модель светильника написать на шильдике внутри электрического щитка, как на любом стандартном эл. оборудовании, такое выпячивание фамилий иностранных президентов политизировано и направлено на разделение жителей Самары.
Согласны с автором?
Самарец24 мая 2017, 13:15
Как так ничего не добавлено! А год 2014 откуда взялся, сам прорезался?
Согласны с автором?