Прокуратура отказалась возбуждать дело против депутата Сивиркина и его "быдлятины"

Прокуратура Кировского района Самары отказалась возбуждать дело об административном правонарушении в отношении депутата Губернской думы Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера и актера Валерия Гришко, сообщает vninform.ru.
Напомним, что Дмитрий Сивиркин 16 января опубликовал статью "Практическая польза Шарли", где в нелицеприятных выражениях высказался о Гришко, исполнившем роль Архиерея в фильме "Левиафан".
В ответ на это главный режиссёр самарского театры драмы Валерий Гришко обратился в прокуратуру:

"Давая оценку мне как актеру, снявшемуся в фильме "Левиафан", а также как деятелю искусства в целом, депутат Сивиркин Д.В. позволил себе публично применить в отношении меня недопустимые сравнительные словосочетания и оскорбляющие и порочащие определения моей личности, а именно: "жиденько обкакает", "не шибко грамотный", "беспринципный", "не очень любящий свою родину совок", "быдлятина".

По мнению прокуратуры, которая не усмотрела в тексте статьи депутата неприличных выражений, текст "не содержит каких-либо неприличных выражений, то есть выражений в циничной форме, глубоко противоречащих правилам поведения, принятым в обществе, противоречащих установленным нормам общения между людьми (например, в виде ругательств или нецензурных прозвищ)".
Валерий Гришко намерен обжаловать решение ведомства вплоть до Генеральной прокуратуры. Также в начале февраля Валерий Гришко подал гражданский иск в суд Ленинского района с требованием к Сивиркину возместить моральный ущерб, оцененный в 1 млн рублей. Судебное заседание состоится 20 апреля.