В Самаре впервые за последний год прошла крупная дискуссия архитектурного сообщества

16 апреля в обновлённом Доме архитектора прошла открытая дискуссия «Своды памяти», посвящённая Международному дню памятников и исторических мест, отмечаемому каждый год 18 апреля. На встрече присутствовали как профессиональные архитекторы, так и широкая общественность, интересующаяся судьбой исторической среды Самары.

Реконструированный зал Дома архитекторов не справлялся с наплывом желающих услышать об актуальных точках зрения на проблемы обновления исторической среды. Президиум дискуссии представляли самарские архитекторы и реставраторы - Юрий Корякин, Александр Аксарин, Татьяна Вавилонская, Виталий Стадников и другие.

Реставраторы посетовали, что множество памятников архитектуры в Самаре представляют собой многоквартирные дома, часто населённые асоциальными элементами, которым всё-равно, что «под холодильником гибнет паркет XIX века».

В ходе дискуссии был поднят вопрос ответственности архитекторов за снос памятников в Самаре. Однако, профессионалы считают, что главная ответственность лежит на застройщиках и городских властях.

Виталий Стадников, главный архитектор Самары в  2012-2013 годах, ныне заместитель декана Высшей школы урбанистики:

Образ понимание города, как города больших домов, заводских труб, широких улиц и огромного скопища автомобилей — это картина середины прошлого века. Самара перестала быть городом такого типа, Самара сейчас ничего не производит кроме торговых центров. Иными словами, современный город совершенно другой. Люди хотят жить в центре Самары, гулять по городу-курорту. И если оставить всё как есть, то наиболее продвинутые жители города, молодёжь, просто уедут из Самары. Никто не хочет сидеть на 33 этаже на Вилоновской и смотреть на загаженную историческую среду и 20-этажные коробки, которые через 5 лет выглядят хуже, чем «хрущёвки». Самарским архитекторам и общественникам есть чему поучиться в сфере сохранения памятников даже у городов Поволжья.

Так же, Виталий Стадников предложил дать старой части города статус исторического поселения и знаменитому самарскому архитектору Вагану Каркарьяну звание почётного гражданина города.

Были представлены различные проекты реновации, как реализованные, так и планирующиеся. В их числе, план реконструкции Фабрики-кухни Виталия Стадникова и Александра Исакова и проект Дмитрия и Марии Храмовых «4 ROOMS: Скверы площади Куйбышева».

Дмитрий Храмов, самарский архитектор, руководитель воркшопа «4 ROOMS: Скверы площади Куйбышева»

Понятно, что дискуссия в плане принятия решений безрезультатна, но важно что это случилось. Такие встречи должны проходить чаще. И очень плохо, что здесь нет представителей власти. Для меня неожиданно, что отсутствует новый главный архитектор Самары, ведь это хорошая площадка для его презентации профессиональному сообществу.