Самара за неделю: погром в Семашко, загадочная смерть подростка и патриотичные граффити

В Самаре за пьяным нарушителем гнались около десятка экипажей ДПС

Очередная погоня за пьяным водителем произошла в ночь с 13 на 14 апреля в Самаре. На перекрестке Ново-Вокзальной и Победы был замечен подозрительный автомобиль ВАЗ-2115, который двигался по Победе, инспектора начали преследование, но на законные требования об остановке водитель не реагировал.
Нарушителя преследовали до улицы XXII Партсъезда, где на пересечении с Вольской лихач не справился с управлением и врезался в металлическое ограждение, сообщает отделение пропаганды БДД ГИБДД Самары.
За рулем оказался 22-летний нетрезвый парень, на которого было составлено 12 протоколов - по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ;- 3 административных материала по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ; - 2 административных материала по ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ; - 4 административных материала по ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ;- 1 материал по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ.
Очередная трагедия, где жертвой стал подросток, произошла в Самаре 15 апреля ближе к вечеру. Примерно в 17-00 возле одного из жилых домов на улице Съездовской был обнаружен труп 14-летнего Дмитрия М. с характерными для падения с высоты травмами - многочисленными переломами и ушибами.
По предварительным данным СУ СК Самарской области, мальчик выпрыгнул с крыши 10-этажного дома. Сейчас по данному факту проводится проверка, по итогам который будет принято процессуальное решение. По всей вероятности происшествие будут расследовать в рамках статьи «Доведение до самоубийства».
Как стало известно корреспонденту progorodsamara.ru, погибший учился в одной из школ, расположенных в нескольких остановках от места случившегося. В день своей смерти он также посещал занятия, как и обычно.
- Дима очень веселый и общительный парень был. Не курил, не пил. На занятиях вчера он вел себя как обычно. После школы правда не пошел гулять со всеми, а ушел куда-то в сторону дома. Следователи это тоже зафиксировали, посмотрев камеры наблюдения. Пишут, что он прыгнул с крыши, но я слышала, что он выпрыгнул из окна 9 этажа. И вообще Дима хороший парень, не верю, что он мог такое сделать. Примерно в 16-40 он переписывался с ребятами «Вконтакте». Звал их гулять, а спустя несколько минут нашли труп. Очень странно, - рассказала знакомая погибшего.

Итоговый проект реконструкции Фабрики-кухни: открытая терраса, кафе «Нарпит» и музей

В самарском Доме архитектора прошла открытая дискуссия «Своды памяти», посвященная проектам, идеям и примерам реновации исторической застройки города. Одним из главных на повестке дня стало представление финального проекта реконструкции Фабрики-кухни, который уже утвержден и готов на стадии «проектирование объекта».

Один из проектировщиков — архитектор Александр Исаков — предоставил корреспонденту progorodsamara.ru планы того, как будет выглядеть Фабрика-кухни в скором времени:
- Этот проект мы разработали вместе с архитектором Виталием Стадниковым. Фабрика-кухни должна стать филиалом Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). В нашем городе здание появилось в 1932, и разработан проект был московским архитектором Екатериной Максимовой. Тогда Фабрика являлась символом русского авангарда и там проходило множество культурных мероприятий. В дальнейшем здание несколько раз меняло свои функции, там проходили реконструкции, а в итоге стало почти заброшенным. В основе нашего с Виталием проекта положена классический вариант Фабрики-кухни — она снова должна стать центром современного искусства. В ближайшее время проект пройдет экспертизу, а реализован он должен быть до ЧМ-2018. К работам по реставрации планируется приступить уже в июне.
Инцидент произошел в ночь с 16 на 17 апреля — неизвестные на автомобиле «Шевроле Лачетти» подрезали автомобиль ВАЗ-2114 около дома 130 на проспекте Кирова. В вазовской легковушке находился руководитель независимого сообщества водителей такси г. Самары под названием Самарский клуб "ТАКСИ" Алексей Анучин, который и вызвал коллег на подмогу.
Он рассказал, что после этого из автомобиля вышел пассажир и представился «инспектором 3 роты полка ДПС», а далее потребовал сделать «выдох». Алексей говорит, что в машине находились активисты движения «Ночной патруль», которые просто не имеют права на такие действия. Потом на место приехали настоящие инспектора ДПС, которые установили, что и водитель «Лачетти» и ВАЗ-2114 были трезвы.
В середине апреля в Самаре стартовал проект патриотичных граффити, которые художники наносят на серые заборы яркие рисунки с симоволами и эпизодами Великой Отечественной войны. Некоторые работы самарских художников можно уже сегодня увидеть на Московском шоссе межу проспектом Кирова и улицей Димитрова. Конкурс граффити приурочен к 70-летию Победы.
Алексей Заличев рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru, что в Самаре давно не было таких мероприятий.
"Сейчас идет конкурс. Ветераны будут выбирать из всех работ самую лучшую. Этот рисунок мы создаем втроем, его площадь примерно 300 кв метров. Краску нам предоставляют организаторы. Мы изображаем "Войну и мир", создаем переход от войны к мирному времени, то есть от 1941 до 1945 года", - пояснил художник.
17 апреля в городской клинической больнице №2 имени Н.А.Семашко на улице Калинина произошел скандал. Примерно в 2 часа ночи в одно из отделений ворвался неадекватный мужчина с ножом и начал крушить все, что попадалось под руку.
Как сообщил корреспонденту progorodsamara.ru собственный источник в медучреждении, все случилось из-за пациентки, которая в результате выкидыша потеряла ребенка. Погром в Семашко — дело рук разгоряченного отца.
- В отделении лежала беременная женщина с температурой 39. Срок у нее ранний был. Вчера выяснилось, что плод перестал развиваться, и сегодня несостоявшуюся пока мать должны были «вычистить». То есть можно сказать, что случился выкидыш. Ее супруг приходил днем, ругался и, когда с ним поговорила заведующая, покинул отделение. Часа в 2 ночи в коридоре раздался женский крик. Как оказалось, он сначала с ножом зашел в палату рядом с ординаторской. Кто-то из пациенток закричал. Мужчина ворвался в ординаторскую, где находилась дежурный врач — интерн. Она сказала ему, чтобы он вышел, так как ей надо одеться. Однако тот ударил девушку, и она отлетела. Потом он поднял ее, взяв за волосы, и приставил нож к лицу, - рассказал человек, знакомый с ситуацией.