Фоторепортаж ко Дню донора. Почему самарцы ходят сдавать кровь и насколько это выгодно

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Этот день посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь ради здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Накануне праздника ProGorodSamara.ru посетил «Самарскую областную клиническую станцию переливания крови», пообщался с пациентами и специалистами. Мы узнали, почему самарцы ходят сдавать кровь, сколько им за это платят, кто в «черном списке» у врачей и как стать почетным донором.

Правда, что сдача крови - это долгая процедура?
Нет, это не так. Сдача крови занимает лишь 10 минут, плазмы — 40 минут, а тромбоцитов — около часа.

Сколько хранится кровь?
Кровь хранится до 5 месяцев, плазма до 3 лет, а тромбоциты всего 5 суток.

Как донор выбирает, что ему идти сдавать: кровь, плазму или тромбоциты?
Это определяют наши врачи. К нам поступает запрос от лечебных учреждений, и на основе этих данных мы решаем, куда отправлять доноров. Но, их пожелание тоже обязательно учитывается. Все, кто первый раз к нам приходят, идут сдавать кровь. Это самая быстрая процедура.

Куда отправляется кровь?
Хранится она у нас на станции, и по запросу поставляется в лечебные учреждения Самары и области, за исключением города Тольятти. Там есть своя станция переливания крови, они же обеспечивают Сызрань и ближайшие районы.

Кому нельзя сдавать кровь?
Ограничений достаточно много. Есть множество противопоказаний: начиная от маленького веса, до каких-то серьезных проблем.

Как вы можете узнать, к примеру, что человек болен СПИДом?
У нас есть база, куда стекаются данные из всех диспансеров Самарской области. Даже если человек не болеет, но он находится в группе риска, то мы его уже не пускаем. К тому же, чтобы стать донором обязательно иметь прописку в Самаре или области более 6 месяцев. Но, хочется отметить, что в любом случае мы проверяем кровь у донора после ее сдачи.

А что будет, если выяснится, что кровь зараженная?
Она утилизируется определенным способом. И никогда не уйдет в лечебную сеть.

Можно ли заразиться при переливании крови?
Таких случаев еще не было зафиксировано. Как я уже говорила, мы проверяем доноров в базе, а потом обязательно тестируем кровь. К тому же, шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии донора. После использования они уничтожаются.

Во сколько лет к вам можно прийти и сдать кровь?
С 18 лет. Раньше было ограничение до 60 лет, но сейчас верхней возрастной границы нет. Конечно, мы не рекомендуем впервые становиться донором в 60 лет, всё же нужно полагаться на внутренние ощущения.

Что получают доноры?
В Самарской области с 1 января 2015 года донорство является абсолютно бесплатным. Мы платим 5% от прожиточного минимума (431,5 руб. - прим.ред.) не за кровь, а на компенсацию обеда. К тому же донору выдается справка на 2 оплачиваемых отгула, которые можно использовать в течении года. Также у самарцев есть возможность стать почетным донором.

Как стать почетным донором?
Для этого нужно 40 раз безвозмездно сдать кровь или 60 раз плазму. Если это условие выполнено, то донору выдается удостоверение. В нашем регионе почетному донору полагается бесплатный проезд, ежегодная выплата около 13 тысяч рублей и внеочередное обслуживание в больницах.

Доноры, каких возрастов, к вам чаще всего ходят?
Совершенно разных. Приятно, что сейчас очень много студентов и организаций принимают участие в донорстве. Студенты даже соревнуются между собой. Также у нас есть специальная машина, которая ездит по Самарской области. В день к нам приходят порядка 100-150 доноров. Раз в месяц мы работаем по субботам, тогда к нам могут и 300 доноров прийти.