Самарский резчик по кости рассказал, чем хороши рога лося и как правильно заряжать амулеты

Резьба по кости — вид прикладного искусства, который развит в нашей стране не лучшим образом. В России этим занимаются в основном в Северных регионах — Архангельск, Якутия, Чукотка и так далее. Однако есть «костные мастера» и в Самаре. Местный житель — Антон Пятницкий — трудится в этом направлении последние несколько лет. В большом интервью корреспонденту progorodsamara.ru он рассказал о всех тонкостях работы с костью, о том, как его амулеты меняли жизнь людей, о шаманизме, приверженцем которого Антон является, а также о многом другом.
«Работал с моржовым зубом и с костями мамонта»
Когда и как начал этим заниматься?
- Мысли были давно, но заниматься начал года три назад. Началось все с коловрата славянского, только сделанного в обратную сторону, что означает не движение вперед по солнцу, а возвращение к корням. По другому его еще называют «солнце мертвых».
Почему именно такой символ решил сделать?
- Стареть не хочется. Имелись некоторые проблемы со здоровьем и нужно было на некоторое время назад «откатиться». А дальше уже кому-то понравилась моя поделка, попросили сделать еще, соответственно сделал еще. После уже начал заниматься этим на постоянной основе. Вырезаю знаки из египетской, индийской, скандинавской мифологии, которые что-то означают и помогают человеку.
В чем особенности такой работы?
- Берется обычная, например коровья, нога. 6 часов вываривается содой, вымачивается и потом нарезается на куски — из них уже делаются амулеты и талисманы.
Как правильно вываривать кость?
- Берешь мосол, отпиливаешь лишние детали, которые будут бесполезны в работе, затем мосол сложил в кастрюлю, соды туда сыпанул и начинаешь варить, контролируя процесс при этом. То есть главное здесь - обезжирить кость, иначе она будет быстро желтеть. По времени, примерно, 6 часов.
Из каких костей выполняешь работы?
- Простые работы, те что без каких-то дополнительных сложностей, делаются в основном из говяжьей кости. Есть опыт работы с пластиной слоновой кости, с костями мамонта. Работал с моржовым зубом. Делал из них на заказ «северные» амулеты из скандинавской, индийской мифологии. Ведь каждая такая кость несет определенную энергетику. Также использую лосиные рога.
Самое сложное в этой работе?
- Честно говоря, больше всего времени занимает заготовка. Это если с костью. С рогами проще — отрезал, отшлифовал и приступай к работе.
Можно ли из куриной кости сделать амулет?
- Нет, из куриной точно нельзя. Она очень тоненькая и будет нежизнеспособна.
«Работать предпочитаю на природе — за Волгой»
Откуда берешь кости?
- Покупаю. Если какая-то редкая кость — моржа, слона — то человек ищет сам и привозит. Вообще, я предпочитаю рога лося. На другую сторону Волги перебрался летом, два-три дня с палаткой погулял и все. В лесу найти рог не проблема, лось их сбрасывает каждый год. Почему люблю именно его? Потому что говяжий — это все таки убойно. Животное убивают. А в случае с рогом никто не умирает. Энергетика остается такая же.
Сколько времени уходит на одну поделку?
- Зависит от сложности работы. Некоторые два дня, некоторые несколько часов.
Какие инструменты нужны для такой работы?
- Инструмент набирается постепенно. Сам потихоньку его делаешь, так как косторезные инструменты практически никто не производит. То есть бор-машина понятно — это стандартная штука, где то просверлить и так далее. Дальше в набор входит обычный ювелирный лобзик — для обработки металла допустим. Напильники, пила по металлу, пилки для дерева и так далее. Мелкие резцы приходится в некоторых инструментах делать самому. Иногда использую краситель, причем природный, потому что кость химию особо не берет. Хорошо для красок подходят марганец, черный чай.
Сколько стоила самая дорогая из твоих работ?
- Средняя цена 1000, 1200 или 1500. Если вижу, что человек пришел мне просто голову прокомпостировать, могу загнать до 5000. Просто чтобы отказался, а если упорный, ну Бог с ним, я сделаю. Цена зависит от работы — идет она или нет, то ли это, что нужно заказчику. По разному бывает. Тем, кто мне хорошо знаком, я делаю бесплатно. Вижу, что им может быть нужно.
Где делаешь работы?
- Вообще, предпочитаю на природе — за Волгой, на острове, на горе Барсук. Но зимой, конечно, возникают сложности,, поэтому работаю дома.
Куда деваешь расходный материал ?
- Редко выкидываю. Из всего можно что-то сделать. Какой-нибудь маленький символ. Зуб, может быть какой. Клык! А уж если оставшиеся куски никуда не идут, отправляю их на свалку.
Чем отличается техника резки по кости от дерева?
- С костью работа более тонкая, она выражается в используемых инструментах. На пилке для кости, например, зубцы еле видны. По дереву я практически не работаю. Кстати, основной инструмент работы с костью — бор-машина, как у зубных врачей. Правда у меня более медленная, старого образца, потому что новая слишком дорого стоит.
«Делал амулет, который позволяет общаться с «ушедшим» человеком»
Кости отличаются друг от друга?
- Обычная молодая говяжья кость ничего толком накопить в себе не успела. 4-5 лет проживает корова, а потом выварили, отчистили солью и все - «Добрый вечер!». А вот если берешь мамонтовую кость, которой несколько десятков тысяч лет, то уже другое дело. Эта штука по-любому накопила такую энергетику, что никакой солью ничего не уберешь.
И что-же делать с амулетом из нее?
- Чистить его бесполезно, но нужно четко его обработать, сделать правильный символ и уже наполнять своей силой.
Какой самый необычный заказ просили клиенты?
- Просили символ на смерть человека, но я, однозначно, такое делать не стал и не собираюсь в будущем. Отказался, потому что все это «повисло» бы на мне. Ведь энергетику отдает не тот, кто подарил такой амулет, а тот кто его сделал. Не хочется себе навредить, в первую очередь.
Самый сложный амулет в плане техники?
- Нужно было сделать амулет, который помогает общаться с «ушедшим» человеком. Очень сложно его обрабатывать по кости, так как он совмещенным делается. Там крайне тонкие резы, как волосы получаются и при этом еще тонкие врезки, типа гравюры. Как произошло общение, сработала ли моя работа — не знаю, но человек через 2 недели приехал, отблагодарил.
Расскажи пример, когда реально помог сделанный тобой амулет?
- Вот, например, «Анх — Египетский крест». Очень интересно сработал. Моя подруга — Елена (имя изменено) спрашивала: «Ой борода, борода — так меня друзья называют — мне вот надо как-то помочь, у меня с мужиками не получается». Я говорю: «сделаю тебе одну штуку, может быть получится что-то. Не гарантирую». Через 2 недели приезжает она на остров, где я тогда находился, и оказалось, что амулет вообще неожиданно сработал. В другую сторону. Она привезла мне коньяка, мяса «шматок» на шашлыки и заявляет: «Борода — я проставляться! Я его только привязала к веревочке, повесила себе, через неделю звонит мужчина, говорит: «Слушай Елена, нужен человек к нам на работу, давай-ка выходи ты». То есть жизнь у нее с новой работой поменялась в корне. Поэтому никогда не знаешь, как сработает амулет. Как говорят шаманы: «не я делаю амулет, он сам делается моими руками».
Как амулеты работают? Их надо заряжать?
- Они работают, но не всегда знаешь как. Любому человеку, которому отдаю амулет, объясняю, что 3 дня его выдерживать надо в крупно-кристаллической соли, чтобы удалить всю энергетику, которая до этого была. После этого ставишь его в проточную воду, пока вся соль не смоется. Затем обязательно сутки носишь на себе, и амулет никто не должен видеть — можно спрятать под одеждой. Не нужно давать его никому в руки 7 дней. За неделю кость, рог привыкают к хозяину, а после уже можно дать подержать и так далее. Спустя неделю амулет напитывается твоей энергетикой и начинает работать только на тебя. Каждый символ имеет свое значение.
«В Самаре шаман один. Он держит область».
То есть, можно сказать, что шаманизмом занимаешься?
- Да. Я долго метался, искал свою веру. От христианства ушел достаточно быстро, долго пытался держаться в буддизме, но тоже не все нашел для себя, а когда столкнулся с шаманами понял — вот оно!
Много шаманов в Самаре?
- В Самаре шаман один. Он держит область. Он не то, чтобы главный — он шаман. Общается с природой. Некто Виталий (имя изменено). Хороший человек, который несколько лет назад сюда из Нижнего Новгорода переехал, выдавил аккуратно предыдущего шамана, который «косячить» начал. Когда шаман «косячит», начинается проблема с погодой, с урожаем, с животными, ведь шаман — это тот, который договаривается с природой, общается с духами природы.
Где сейчас бывший шаман?
- Его выдавили несколько лет назад — тогда в Самаре у нас еще были дикие грозы, да и погода вообще не радовала. Не знаю, наверное поехал искать свое место. А может быть учиться.
Чем вообще занимаются шаманы?
- Живут в согласии с природой. Помогают ей жить. Кто-то деревья сажает, некоторые занимаются рыбной ловлей и так далее.
Много приверженцев шаманизма в Самаре?
- Слава Богу, нет. Много народу ударилось сейчас в родноверие. Это люди, которые считают, что они поклонники Велеса, Макоши и так далее. Был я пару раз на их «тусовках» - такой ерундой они занимаются. С рамками ходят, танцуют, биополя вычитывают.
«Амулеты на приворот изменяют психику человека»
Кто заказывает твои работы?
- Из разных городов, но в основном те, кто жили здесь, в Самаре. Потому что кости то я использую самарские, а если человек не местный, то эффект уже не тот.
Кто-нибудь просил амулеты на приворот?
- Такие я тоже не делаю. Любой приворот — слабый, сильный, светлый, темный — изменяет психику человека. Соответственно, происходит зомбирование. Результат приворота — любого, чаще всего приводит к тому, что ты получаешь совершенно не того человека, которого хотел. Это уже «зомбяк». Тело ты получил, а человека-то — нет.
Как выбираешь, какой амулет нужно делать друзьям, например?
- Зависит от самого человека. Иногда вижу, что ему подойдет, а бывает амулет сам решает, что вырезать. Одному товарищу хотел сделать «сосну», но в ходе работы пилки летели, в итоге получился другой рисунок, на сосну совсем не похожий.
Каждая кость обладает своей какой-то силой?
- Что кость, что рог, что дерево — они очищаются солью как-раз потому, чтобы не оставалось никакой предыдущей энергетики. Напитываешь ее сам. Дерево быстрее принимает, быстрее сбрасывает. А кость или рог намного дольше держат, намного дольше работают.
Расскажи о самом забавном случае в своей практике?
- Много веселых историй, вот вспомню одну. «Руна Уруз» - скандинавский символ, означающий мощь, бычью силу, сексуальную ярость, если так можно выразиться. На Грушинский привез как-то амулет с таким знаком. Там парняга прям запал:
- Ну продай, продай борода!
- Продавать стремно, я на продажу привез другому человеку, а тут тебе отдам. Давай, если твой — то не продастся.
- Хорошо.
Два дня я просидел, амулет так никто и не купил, и когда парень пришел, говорю: - Забирай!
Приносит тысячу: - Не могу забрать, только купить.
Ладно, согласился, деньги в карман убрал. На следующий день приходит его супруга:
- Слушай, что ты сделал?
- В смысле?
- Ну он что-то ходил, у тебя какие-то костяшки покупал.
- А что случилось?
- Нет, ты расскажи, что сделал?
- Ну вот «Руну Уруз» - бычью силу.
- Понятно. Сейчас вернусь.
Приходит с литром водки, заявляет:
- Держи литр.
- За что?
- Мы с ним 4 года живем, такая ночь в первый раз.
Делал для себя амулеты?
- Да. С себя и начинал. Вот у меня два кольца, которые постоянно ношу. И вот этот коловрат. Сначала появился коловрат, потом начал требовать кольца, чувствуя, что не хватает чего-то. Сделал два кольца — успокоился. Кольца появились — 3 месяца у меня прожили, начали требовать еще одну штуку на затылок — Луну. Солнце есть, смерть и жизнь — кольца — есть, осталась Луна - на защиту со спины.
«Найти человеческие кости — не проблема!»
Приходилось ли работать с костями человека?
- Есть большое желание что-то сделать, но пока не доберусь. Тут есть свои сложности.
С законом?
- Нет. Найти человеческие кости — не проблема! Вон на кладбище подходишь, там иногда чистят могилы, сторожам литр-полтора предложил, и притащат все, что душе угодно! Другой вопрос, что не известно, что был за человек. В связи с этим есть тибетский обряд «Чод» — обряд полного отсечения привязанности. Там используется барабанчик «Дамару» — срез верхней части черепа, затянутый кожей. Он состоит из двух половин — одна половинка черепа должна быть мужская, вторая женская. Трудно найти одинаковый размер в таком случае. И в плюс к этому считается, что человек-то должен быть достаточно продвинутым, абы кого не возьмешь. Вот у них в Тибете проще, человек умирает и говорит: «Хочу, чтобы мой череп пошел на Дамару».
Откуда вообще пришло это — делать поделки из костей?
- Это еще с истоков шаманизма началось. Очень давно. Проще всего делать такие вещи из кости, потому что с металлом очень тяжело, тем более что на том же севере его не так много. А из костей можно сделать все, что угодно. Да и к тому же металл сложнее пропитать энергетикой и работа по времени дольше. Плюс не все металлы можно носить — у тех же самых шаманов золото, например, считается проклятым металлом. Считается, что оно изменяет биополе человека.
Что еще делаешь, помимо вырезок на кости?
- Иногда делаю комплекты гадальных скандинавских рун. Костяные, на камнях. Камни тоже несут в себе энергетику. Говорят, что их нельзя нагреть, но это не так. Бывает берешь камень в руку, и он становится теплее твоей руки. Быстро отбирает тепло. Любой камень живой — какие-то очень хорошо помогают на разрушение опухоли, еще чего-то, другие, наоборот, передают энергию. Тот, кто хочет себе каменные руны, должен сам найти свои камни.
Чем занимаешься помимо деятельности по камням, по костям? Работаешь где-нибудь?
- Официально сейчас нигде не работаю, но есть несколько пейнтбольных клубов, где я 8 лет был инструктором. Это было источником дохода. Затем работал на транспорте, но потом отошел и от этого.
Часто выезжаешь за Волгу или еще какие-то места для работы?
- С апреля начнется и постоянно будем «мотаться». Но не столько с приверженцами шаманизма, сколько с друзьями. Этим летом ездили на Алтай. Очень красиво там. Вода чистая, прозрачная. Я то ехал с большими духами знакомиться, но вот они меня не приняли. Маленькие природные приняли хорошо, но вот большие, с которыми общаются шаманы — нет. Думал пожить там год-два, мест очень много хороших, но увы.
Что успеваешь сделать за 60 секунд?
- Иногда получается понять, какой амулет надо сделать конкретному человеку. А в плане техники за минуту можно «отшлифовать» одну сторону кости.