Мнение эксперта: Почему в Самаре рекламные щиты падают от ветра

Вчера, 20 апреля в Самаре и области было объявлено штормовое предупреждение. Сильный ветер, который достигал скорости 18 м/с, снес несколько рекламных конструкций, в том числе крупные билборды. Как сообщил корреспонденту Progorodsamara.ru руководитель комитета по наружной рекламе Сергей Никифорчук, крупные рекламные щиты привели в порядок уже вчера - их было всего 2. По афишным стендам работа продолжается и сегодня. 

По словам Сергея Никифорчука, вчера сотрудники департамента благоустройства весь день ездили по объектам, так как из-за ветра пострадали не только рекламные щиты, но и другие сооружения. Собственники рекламных конструкций предупреждены, а щиты взяты на контроль.

Согласно постановлению № 1075, департамент благоустройства и экологии Самары должен контролировать техническое обследование средств наружной рекламы. Владелец щитов обязан устранить выявленные нарушения в течение 3 дней, а в случае аварийной ситуации - в течение одного дня.

Существуют официальные требования к средствам наружной рекламы:

-  они не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений

- не должны быть размещены сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 м от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) вне населенных пунктов и на расстоянии менее 5 м - в населенных пунктах.

Специалист по строительству Иван Холод рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru, что рекламные щиты в Самаре многократно падали в 2012 году. Тогда все сообщения прокуратуры заканчивались фразой: "По факту обрушения будет проведена проверка". В 2014 году зафиксировано подобное происшествие - в августе рекламный щит упал на автомобиль на пересечении улиц Ново-вокзальной и Московского шоссе. Возможно, последующие случаи уже не обойдутся без пострадавших.

"Ссылка на ураганный ветер здесь не действует - подобные конструкции должны быть выполнены с большим запасом прочности, так как от падения даже самого малого щита может погибнуть человек... Чаще всего на конструкции щитов экономят (особенно на втором фото заметно, как сэкономили на размере профиля) и надзор за их установкой/ эксплуатацией никто не ведет...", - подчеркнул Иван Холод

Как отмечает эксперт, нормы по установке рекламы в Самаре практически не соблюдаются. 

Напомним о нескольких громких происшествиях с рекламными щитами в Самаре:

Фото: на Дыбенко на машину рухнул рекламный щит

Ветер по-самарски: упал рекламный щит, плита придавила машину и летающие деревья

Фото: В Самаре еще один рекламный щит подперли камнями и шинами

В Самаре на Ново-Садовой установили рекламный щит, угрожающий безопасности горожан

На Солнечной воры пытались украсть огромный рекламный щит

В статье использованы фотографии из предыдущих новостей.