Эксперимент. Готовы ли самарцы подсказать иностранцу, где находится Ладья

Вчера, 23 апреля, в России в странах ООН отмечали День английского языка. Именно 23 апреля родился Уильям Шекспир — знаменитый английский поэт, писатель и драматург.

На сегодняшний день английский считается «мировым языком» — на нем говорит более миллиарда человек в нескольких десятках стран. В преддверии этой даты ProGorodSamara.ru решил провести эксперимент, знают ли самарцы английский язык.

Для этого мы попросили девушку из Италии попросить помощи у самарцев. Алессандра ходила по набережной со своим гидом и спрашивала у горожан, как пройти к Ладье.

Алессандра уже несколько месяцев находится в Самаре. Девушка из итальянского города Корато рассказывает, что в первое время не могла привыкнуть к недружелюбности русских.

"Когда я только приехала в Самаре мне был очень трудно. Самарцы ходят хмурые, не улыбаются, - делится впечатлениями Алессандра. - Если что-то спрашиваешь у них, то они просто уходят, даже не ответив. Правда, некоторые останавливаются и пытаются помочь, но только в том случае, если пытаешься спросить на русском".

Итоги эксперимента. Лишь 2 человека из 10 смогли поддержать диалог с Алессандрой. Молодая женщина и мужчина вспомнили несколько слов на английском и сказали, сколько минут и км придется девушке пройти до Ладьи. Еще два самарца просто показали, в какую сторону нужно держать путь. Четыре человека просто прошли мимо девушки, сказав категоричное "Нет". Еще два самарца остановились, выслушали Алессандру, но ничем помочь не смогли.