Самарцы смогут проголосовать за то, как будет выглядеть скульптура, посвященная женщине

Вчера, 23 апреля, состоялось заседание оргкомитета "Культурная Самара", на котором обсуждали установку памятников. 

Так, вчера было представлено 4 эскиза скульптурной композиции, посвященной самарской женщине. Члены оргкомитета так и не пришли к общему мнению, как должна выглядеть скульптура. Поэтому было принято решение, что самарцы сами смогут выбрать понравившуюся скульптуру путем голосования. Планируется, что памятник появится в сквере Родина (на ул. Воронежской/Победы).

Также оргкомитет рассмотрел идею установки скульптуры «Маленькие герои большой войны». Проект предполагает размещение токарного станка времен войны, оригинальных фотографий подростков и кирпича 1940-х годов. Скульптура может появиться около ДК "Самарец", однако, инициатору необходимо будет продумать внешний вид композиции. 

Еще одна скульптура - «Всем сантехникам Самары» может появиться в 2016 году напротив входа в СГАСУ.

К 85-летию СГАСУ планируется установить скульптуру "Архитектор-строитель". Планируется, что в образе будет использован не собирательный и абстрактный персонаж, а реально живущий и работающий в Самаре мастер.

Предложение "Газеты Город" по установке арт-объекта «Кот учёный» члены оргкомитета поддержали. Однако, попросили проработать некоторые детали. 

Также в этом году может появиться скульптура «Дядя Стёпа». Причем образу дяди Степы предлагается придать черты того легендарного советского участкового милиционера, который работал в Самарском районе на протяжении трех десятков лет.