Астроном-любитель рассказал, где в Самаре лучше смотреть на звезды

25 апреля во всем Мире будет отмечаться Весенний День Астрономии. В некоторых странах в этот день можно воспользоваться телескопами, заранее установленными в парках, и посмотреть на небо. Накануне праздника корреспондент progorodsamara.ru пообщался с представителем клуба «АстроСамара», астрономом-любителем Сергеем Аверьяновым, который рассказал, как у нас в городе обстоит дело с одной из древнейших наук планеты.

«На Луну с хорошим телескопом можно смотреть практически вплотную»

Когда решил, что будешь заниматься астрономией?
- Астрономией я начал заниматься года 3-4 назад. Это была давняя мечта, космос «тянул» меня с детства, и однажды я просто купил свой первый телескоп.
Где приобрел телескоп?
- Первый телескоп я взял с рук. Он был весьма подержанный. 50 миллиметров, фокус на 800. С ним начались мои первые наблюдения.
Какие звезды увидел первыми?
- Первое, что я увидел — Луна. Затем я посмотрел Юпитер, Марс, пытался увидеть Андромеду, но так как телескоп был весьма слабый, меня это мало впечатлило. Уже через полгода пошел и купил себе новый, более лучший телескоп.
Где осуществлял первые наблюдения за небом?
- Сначала я смотрел из дома. Потом уже выходил на улицу.
Какое нужно оборудование, чтобы смотреть на звезды и другие планеты?
- Самое минимальное — это купить простой телескоп. В принципе, он уже позволит наблюдать за небом.
Какой сейчас телескоп у тебя?
- У меня сейчас Sky-Watcher модели 2001. Это довольно таки неплохой телескоп. Увидеть можно все, что угодно, но вопрос, как ты это увидишь? Можно рассматривать туманности, их какие-то очертания, формы их видеть. Дальность можно увеличивать с помощью дополнительных приборов, «зеркала», например. Чем больше фокусное расстояние, тем дальше видно. Желательно, чтобы зеркало на телескопе было больше. То есть, если брать на примере Юпитера — то через простой телескоп ты увидишь только шарик, может увидишь одну полосочку. А если оборудование лучше — то можно видеть больше, можно увидеть само красное пятно. Например, на Луну с помощью хорошего телескопа можно смотреть практически вплотную. Еще есть у меня старый маленький телескоп — на нем качество просмотра похуже.
Какой аппарат посоветуешь для начинающих? В какую цену обойдется телескоп?
- Начать можно где-то с 10-ти тысяч. Это не самый простенький аппарат, но новичок с ним сможет работать. Можно с таким оборудованием с удовольствием смотреть на Луну, на Юпитер. Есть дешевые телескопы — за 4 тысячи, за 3. Но я бы такие никому не советовал. Там все низкого качества. Только разочарования будут. Основные затраты занимает не столько сам телескоп, сколько фильтры, окуляры для него.
Возможно с помощью обычного телескопа разглядеть какие-нибудь красивые явления, туманность?
- Боюсь, что нет. Нужна модель такая, например, как у меня. Может чуть по-слабее.
Какой самый необычный объект ты видел в небе?
- Самое красивое, что я видел — это шаровые скопления. Этот такой своеобразный «рой» звезд на одном пятачке. Меня это очень впечатлило.
Из тех планет, что видел, какая больше остальных понравилась?
- Из планет мне больше всего понравилось смотреть на Сатурн. Можно разглядеть даже его кольца. Сначала удалось разглядеть одно кольцо, потом еще несколько — уже более четко.

«В Самаре астрономия развита слабо»

Не портится зрение от того, что смотришь на звезды, планеты?
- Нет. Только если долго наблюдать за полнолунием, начинают болеть глаза. Поэтому нужно пользоваться специальными фильтрами, либо не слишком долго наблюдать за таким явлением.
Сам не хочешь полететь в космос?
- Я, конечно, мечтаю об этом. Но боюсь, что это маловероятно.
Как у нас в Самаре развита астрономия?
- Достаточно слабо. Есть только наш маленький любительский клуб «АстроСамара» и еще один небольшой кружок, в котором, насколько мне известно, прямыми наблюдениями занимаются очень мало. То есть, если мы занимаемся наблюдениями, то в этом кружке они больше теоретики.
Сколько у нас в городе астрономов?
- Точное число сложно назвать. Известно, что они есть, но их никто никогда не видел. Из постоянных только те, кто вот вместе с нами ездит. Человек 10-15. А так, при желании, астрономом можно назвать каждого у кого есть телескоп.
Что нужно сделать, чтобы астрономия в городе была развита лучше?
- Лично мы для этого сейчас регулярно организовываем открытые мероприятия, в том числе и на территории города. Из недавних — просмотр солнечного затмения на Ладье, на луну наблюдали. Постоянно проводим так называемую «тротуарную астрономию», в который может принять участие любой житель города. Информацию о наших мероприятиях можно посмотреть «Вконтакте» в группе «АстроСамара». Правда наши выезды проходят поздно вечером, что не очень удобно для большинства желающих. Но именно в темное время суток и нужно смотреть на звездное небо.
Также нужно, чтобы в школах преподавали астрономию. В Самаре ее преподают, но мало где. Нужно больше кружков внешкольного образования — у нас в городе их три, вроде как.
Самаре нужны обсерватория и планетарий!
Что значит «тротуарная астрономия»?
- Это старый термин, всеобщий. В городе на тротуаре ставили телескоп и смотрели на небо. Отсюда и пошло название.

«У нас в городе 2 магазина, где можно купить телескопы»

Как относишься к произведениям типа «Звездных войн»? Много там правды?
- Очень положительно отношусь и люблю подобное чтиво и кино. В «Звездных войнах», конечно, очень много фантастики. Например, имперский корабль падает в космосе вниз, такого не может быть. Правдиво то, что все действие происходит в космосе и он безграничный.
А «Интерстеллар» как оценишь?
- Весьма понравился этот фильм, он уже ближе к реальности, чем «Звездные войны». Однако после него началось множество научных споров. Один из них о том, что возле Юпитера была черная дыра, через которую проходили герои, однако в реальности такого, конечно же, невозможно. Если бы такая черная дыра действительно находилась возле Юпитера, она бы его засосала.
Любимый фильм про звезды?
- Из последних выходил документальный сериал «Астрономия и Космос» - вот он очень хороший, понравился мне. Посоветовал бы его посмотреть людям, которые планируют заниматься астрономией. Плюс на ВВС есть большой сборник фильмов - «Планета». Там тоже все хорошо показано.
Что посоветуешь почитать любителям астрономии?
- Для начинающих всегда советую книжку «Астрономия для чайников» автора Стивена П. Марана. Там очень хорошо все указано. Есть еще одна советская книга автора Л.Л.Сикорука — «Телескопы для любителей астрономии». Там по телескопам больше. По их технической части.
Пользоваться телескопом просто?
- Простым да, легко. Берем и наводим. При более сложно оборудовании нужно уже внимательно читать инструкции.
В Самаре можно купить телескопы?
- У нас в городе осталось сейчас только 2 магазина. 1-й - «Телескопов», где достаточно неплохой выбор. Это интернет магазин. Второй - «4 глаза» в «Аквариуме». Я бы рекомендовал «Телескопов», где больше ассортимент.

«Лучше смотреть на небо за городом»

Где лучше в Самаре смотреть на звезды?
- За городом, где открытые поля. Мы выезжаем за Красный Яр и располагаемся около Елховки, там есть небольшая гора Зеленая. Это на Севере получается. На Юге на небо смотрим в районе Большой Глушицы. В черте города лучше всего на небо смотреть на лыжной базе «Чайка».
Как проходят ваши выезды? Всю ночь смотрите?
- Да, обычно вечером приезжаем и до утра.
Шашлык, алкоголь — присутствуют?
- Алкоголя у нас нет. Просто не принято. А шашлык лично я делаю. В основном все за рулем, поэтому никак. Всю ночь наблюдаем и в 4-5 разъежаемся по домам. Без палаток, без всего.
Какое-нибудь необычное звездное явление попадалось тебе?
- Падающие звезды я видел ни раз. Но это обычные явления, а из удивительных мне попалась комета «Лав Джой». Она пролетала в начале этого года и поразила своей красотой, свои длинным хвостиком. Я уже знал, что она полетит и готовился на нее посмотреть. Кстати, на небе ее можно было увидеть даже без телескопа.
Какое ближайшее явление ожидать самарцам? Чтобы как на затмении можно было собраться, посмотреть?
- Ближайшие мероприятия можно увидеть в нашей группе «Вконтакте». Там есть календарь астро событий, и любителям астрономии будет на что посмотреть в этом году.
Говорят, что когда падает звезда, нужно загадывать желание. Правда ли это?
- Я обычно загадываю. Только пока еще ни одно не сбылось.
Как обстоят дела с «Онлайн-обсерваторией», на которую вы собирали деньги?
- Все плохо. На данный момент мы собрали 29 тысяч рублей. Они хранятся на платформе «Бумстартер» в Интернете. Нам нужно 125 тысяч, осталось несколько дней, чтобы набрать сумму. Если мы сумму не наберем, то ничего не получим и деньги возвращаются людям. Поддержки у нас ни от кого нету, поэтому перспективы не радужные. Бизнесмены нам не отвечали, когда мы писали. А сами они и не предлагали.
То есть обсерватория не будет запущена?
- Я попробую запустить ее за свой счет, но уже гораздо хуже будет оборудование. Сделано все будет в более длительные сроки. На этот год я осилю только «купол» сделать. Поставлю телескоп на дачном участке, потом будет нужна видеокамера и чтобы она транслировала на интернет.

«Сейчас астрономы с церковью не воюют, никто никого не сжигает»

Ваш клуб проводит какие-то астрономические исследования?
- Нет, у нас нет соответствующего оборудования. Мы выезжаем и просто наблюдаем за небом, за различными явлениями.
Какого астрономического события ждешь больше других?
- На этот год ничего такого масштабного не ожидаю. Пожалуй то, чего я жду больше всего — это запуск онлайн-обсерватории.
Что изменилось в астрономии со времен Галилея?
- Основная составляющая — это то, что сейчас оборудование снабжено электроникой, автоматическим электронным оборудованием. Также повысилась качество оптики. Вообще техника сейчас на совершенно другом уровне, чем раньше.
Не встречал НЛО?
- Сам ни разу не видел. Верю, что внеземной разум существует и было бы интересно увидеть его в живую.
Есть ли сейчас в мире астрономии какие-нибудь «прорывные» открытия?
- Такого давно уже не было, открываются астероиды, кометы, но чего-то очень масштабного не было давно. В настоящее время есть прорывы в изучении других планет на поиск пригодных для жизни.
Как думаешь, есть ли на других планетах жизнь?
- Я думаю, что есть жизнь на спутнике Юпитера. Сверху он покрыт толстым слоем льда, и периодически оттуда вырываются пары водяные. Поэтому там есть вода, а если есть вода, вероятно есть и жизнь.
Раньше астрономы постоянно воевали с церковью. Сохранилась ли такая тенденция сейчас?
- Сейчас никого не сжигают. С церковью нормальные отношения.
Приносит ли астрономия тебе какой-нибудь доход?
- Нет, это все на любительском уровне. Я по профессии «Инженер-технолог» и работаю сейчас проектировщиком в нефтяной сфере. Вот там зарабатываю.