В Тольятти гендиректор аквапарка предстанет перед судом за гибель ребенка в бассейне

В Тольятти гендиректор ЗАО «Парк развлечений», обвиняемый в оказании небезопасных услуг, повлекших по неосторожности смерть ребенка, предстанет перед судом, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.
Генеральный директор ЗАО «Парк развлечений», обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека".
В 2012 году с 10 мая по 1 июня обвиняемый принял на работу на аттракцион семейный бассейн «Аква Фанни» ЗАО «Парк развлечений» персонал, утвердив правила пользования услугами водной зоны «Аква Фанни», а также должностные инструкции персонала аттракциона, при этом не согласовал их с центром госсанэпиднадзора и не возложил на персонал обязанности по контролю за соблюдением правил пользования бассейном и не установил в них специальные правила безопасности жизни и здоровья для детей в возрасте до 7 лет. Так же, обвиняемый пренебрегая требованиями к безопасности при отсутствии эксплуатационного документа на аттракцион, в котором содержится информация о правилах поведения, правила пользования и ограничения аттракционом, приступил к оказанию услуг, не отвечающим требованиям безопасности.
Напомним, что 14 июня 2012 года примерно в 12 часов дня в парке развлечений «Аква Фанни», расположенном в Автозаводском районе Тольятти, 6-летний мальчик, нырнув в бассейн, захлебнулся водой и утонул. Ребенок не имел средств для безопасности на воде, не умел плавать, а также рядом не было родителей и сотрудников организации.
Уголовное дело направлено в Автозаводский районный суд Тольятти для рассмотрения по существу.