В Самаре открылась выставка с нюхательным портретом и искусственным интеллектом

23 апреля в Самаре открылась уникальная выставка "Под присмотром" екатеринбургской арт-группы "Куда бегут собаки". Работы коллектива представляют собой соединение искусства и высоких технологий. Зрители смогут увидеть инсталляции с участием живых мышей, посмотреть на искусственный глаз и создать свой портрет с помощью нюхательной машины.

Куратор выставки "Под присмотром" в галерее "Виктория" Сергей Баландин рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru, как прошло открытие.

"Открытие прошло с успехом. Сегодня в галерее огромное количество людей, которым очень интересны работы. Я удивлен тем, что даже видео на плазменном экране собирает очередь из 20 человек", - отметил Сергей Баландин

Каждая работа на выставке пользуется спросом у посетителей, особенно аппарат с длинными трубками

"Лица Запаха это аппарат, который нюхает людей и составляет фоторобот запахов. С одной стороны это ирония над тотальным контролем, а с другой стороны это видение человека глазами машины. У нее есть разные датчики, она реагирует на движения, но может ли она адекватно представить вас. Вот об этом выставка "Под присмотром", - пояснил куратор

Выставка c информационными технологиями это редкое явление для города, так как не многие художники обращаются к этой технике, считает Сергей Баландин. Ранее арт-группа "Куда бегут собаки" выставлялась в музее "Самара космическая". Теперь они представлены в рамках персональной выставки, которая будет работать в галерее "Виктория" до 24 мая.

Адрес - ул.Некрасовская,2 ул. М.Горького, 125. Стоимость входа - 100 руб., льготный - 50 руб.