Двое мужчин, занимающиеся незаконной ловлей и продажей раков, предстанут перед судом

Преступная группа, осуществлявшая незаконную добычу и реализацию раков на территории Самары, предстанет перед судом, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.
В сентябре 2014 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские получили информацию о незаконном вылове раков. Из торговой точки, расположенной в Железнодорожном районе, было изъято более 1 600 экземпляров ракообразных. В результате дальнейшей работы оперативники установили, что незаконный вылов раков осуществляется на реке Самара возле одной из лодочных станций. В ходе документирования факта незаконной добычи водных биологических ресурсов полицейские задержали двух мужчин, занимавшихся ловлей раков на моторной лодке. При осмотре маломерного судна и понтонов сотрудники полиции обнаружили и изъяли приспособления для вылова раков и рыбы (105 раколовок и 35 сетей), моторную лодку, а также более 1 400 раков. Кроме того, полицейские провели осмотр территории, на которой осуществлялось складирование приспособлений для вылова раков и рыбы, и изъяли более 100 раколовок, 35 сетей, 20 емкостей для хранения раков.
По признакам преступления, предусмотренного статьей «Незаконная добыча водных биологических ресурсов» УК РФ, было возбуждено уголовное дело. Совокупный ущерб от преступной деятельности задержанной группы лиц составил более 130 000 рублей. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.