Самара за день: Смертельное ДТП на М-5, поздравление с «празником» и самарский стартап

Самарец изобрёл бесконечную флэшку и собирается продавать её по всей России

Стартапер Алексей Чуркин сейчас активно продвигает свой необычный проект "Флэшсейф".

- Проект «Бесконечная флэшка» интересный и противоречивый. Как пришла идея создания этого устройства?

Мы провели исследование - большинство людей до сих пор пользуются обычными флэшками, вместо «облачных» технологий хранения информации. Тогда и пришла идея создания такого устройства. Только в России, по данным Росстат годовой оборот на рынке флэш-накопителей  - 10 млрд рублей и 20 млн устройств. с другой стороны - динамично развивающиеся «облака», рынок которого к 2017 году достигнет годовой ёмкости 17 млрд рублей.  Мы запустили сайт, на котором люди могли сделать предзаказ. Поступило около 800 заявок, что продемонстрировало интерес рынка к идее.

- Как работает ваш флэшсейф?

Человек вставляет в usb-порт устройство в виде флэшки. Для пользователя это обычное устройство. Но, это доступ к «облачному» хранилищу, а сама флэшка позволяет аппаратно авторизироваться. Вам не придётся запоминать логин и пароль. В самой флэшке нет памяти для хранения файлов. Кстати, наше устройство будет хранить файлы в России, что в свете последних событий важно.

На Авроре рекламный щит поздравил самарцев с «празником» Победы

В Самаре на пересечении улиц Гаражной и Авроры появился рекламный щит, на котором поздравление с праздником 9 мая было напечатано с ошибкой. Фотографии безграмотного поздравления были опубликованы пользователями социальной сети 27 апреля. Как сообщил корреспонденту Progorodsamara.ru руководитель комитета по наружной рекламе Сергей Никифорчук, опечатку допустила компания, которая выиграла эту рекламную конструкцию на торгах.

По словам Сергея Никифорчука, организация "Лаборатория Пробирка" решила поздравить жителей города с 70-летием Победы и сделала это в виде баннера 3х12. Так что инициатива принадлежит не городу, а коммерческой компании, которая не согласовывала данное поздравление с администрацией. Этот случай является единичным. Представители комитета по рекламе обещали связаться с владельцем, чтобы тот исправил ошибку в слове "праздник".

Тольяттинцы сфотографировали трех ворон, которых неизвестные прибили гвоздями к дереву

Шокирующий случай произошел на прошлой неделе в Тольятти. В 9 квартале, во дворе школы № 47 на бульваре Туполева неизвестные гвоздями прибили трех ворон к деревьям, сообщила корреспонденту progordsamara.ru местная жительница Галина П. 

- Во время уборки территории школы ученики «8 б» заметили пригвождённых к деревьям трёх ворон. Прибиты птицы были достаточно высоко — около 2 метров от земли. Классная руководительница неравнодушных восьмиклассников сказала, чтобы ворон сняли! Одну кое-как детям снять удалось. Ее закопали, - рассказала Галина. 

По словам женщины, она обратилась к участковому уполномоченному полиции:

- Необходимо найти виновного по статье 245 УК РФ — «Жестокое обращение с животными». Факт живодерства нигде не афишировался, информация почему-то никуда не прошла. Я думаю, что заодно надо привлечь к ответственности учителя, который проявил равнодушие к факту уголовного преступления.

Отметим, что сейчас по факту информации об инциденте проводится проверка. Правоохранители устанавливают все обстоятельства случившегося. 

Появились подробности ДТП на трассе М-5, в котором погибли водитель и пассажир «Гранты»

Появились подробности ДТП, которое произошло сегодня, 28 апреля, примерно в 15:30 на 997 километре трассы М-5 «Урал». По информации пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области, водитель автомашины «Lada Granta», двигаясь на небезопасной скорости, не справился с рулевым управлением и столкнулся с автобусом "НефАЗ-5299", который был припаркован вблизи остановки общественного транспорта. В салоне автобуса находился только водитель 1959 года рождения, который в результате аварии не пострадал.
Водитель легкового автомобиля - мужчина 1941 года рождения, и его 39-летний пассажир получили ранения, не совместимые с жизнью.
Напомним, что ранее портал ProGorodSamara.ru публиковал шокирующие фотографии с места ДТП.

Под мостом через реку Сок нашли труп молодого парня, пропавшего в октябре 2014 года

27 апреля примерно в 17-00 на расстоянии 1 км от моста через реку Сок на Красноглинском шоссе рыбаки обнаружили труп молодого парня. Прибывшие на место происшествия эксперты установили, что погибшим оказался 20-летний Андрей В., который 21 октября 2014 возвращался с работы домой — в поселке Молгачи — и пропал без вести. 

- Тело нашли в русле реки. Сегодня приезжали родные Андрея — мы общаемся — и рассказали, что опознали погибшего. По их словам, у парня сломана рука, ребро сломано, травма головы. Они предполагают, что Андрея сначала избили, а потом задушили и спрятали тело. Не знаю, насколько это правдиво. Искали Андрея очень долго и найти не могли, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru знакомый погибшего Николай Б.

По словам Николая, Андрей В. работал в супермаркете «Магнит» в поселке Береза. До октября прошлого года за ним безвестных исчезновений не наблюдалось.