Проблемы с кораблем Прогресс М-27М могут быть связаны с неполадками в самарской ракете

Сегодня, 29 апреля, стало известно, что Центр управления полётами уже два раза пытался взять контроль над грузовым кораблем "Прогресс М-27М", который не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз-2.1а" производства самарского РКЦ "Прогресс". Однако обе попытки завершились неудачей, пишет tjournal.ru.
Старт «Прогресса» состоялся 28 апреля в 10:09 по московскому времени. Этот запуск был важен, так как корпус корабля украсили георгиевской лентой, а на борту, помимо более 2,5 т полезных грузов различного назначения для МКС, находится копия знамени Победы, водружённого на Рейхстаг в мае 1945 года. Уже через несколько минут после запуска ракеты связь с «Прогрессом» была потеряна, позже стало известно, что корабль вошёл в неконтролируемое вращение.
По словам источника в космической отрасли, стыковка «Прогресса» с МКС уже маловероятна, так как несёт опасность для самой станции и находящихся на ней космонавтов. Вероятнее всего, корабль будет постепенно снижаться и сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.
Также из-за проблем с выведением "Прогресса М-27М" на орбиту будет изменено расписание запусков "Союзов".