Профессии самарцев: Депутат, адвокат, стриптизер и другие рассказали про свой рабочий день

Progorodsamara.ru узнал у самарцев, которые трудятся на самых разных должностях, как проходит их рабочий день, сколько он длится и остается ли у них время на обед. На вопросы корреспондента отвечали водитель троллейбуса, работник завода, футболист, депутат, стриптизер и другие трудящиеся.

Тарас Бурлак, защитник "Крыльев Советов"

Как у любого человека, у футболистов есть рабочие дни, а есть выходные. Но поскольку игры приходятся на субботу-воскресенье, то дни отдыха мы получаем среди недели, чтобы восстановить организм после нагрузок и тренировок, а также для того, чтобы встретиться с родными и просто заняться своими делами. Расписание рабочего дня, время обеда и другие детали зависят от того, сколько у нас дневных тренировок, есть ли теоретическое занятие и тренировочный это день или игровой. Если тренировочный, то мы все вместе собираемся на завтрак, затем переодеваемся и больше часа работаем на поле. Затем обед, небольшой отдых и тренировка повторяется либо мы получаем нагрузку в спортзале. Постоянно быть в тонусе - стандартная жизнь спортсмена. Обязанности? По амплуа я - защитник. Значит должен сделать всё, чтобы команда не пропустила гол.

Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы

Рабочий день политика – это все время жизни кроме сна. Бывает работаем и по 20 часов в сутки. Приходится очень много читать: книги, справки, аналитика, законопроекты, статьи; выступать: на радио, телевидении, для печатных СМИ; общаться: с избирателями, коллегами, подчиненными. Свою деятельность лично я называю службой – я на службе у государства и народа. Государственная служба – это крест, его нужно нести ответственно, это накладывает массу ограничений на твою жизнь. Бывает, что и без обеда день проходит. В основном же я стараюсь объединить деловую встречу и обед: в Государственной Думе в столовой или где-то на выезде. Обязанности: законы принимать – значит читать, анализировать, сравнивать, это занимает львиную долю времени, в основном по линии комитета по науке и технологиям. Контрольная функция реализуется через запросы во все инстанции на основании проведенного приёма граждан – тоже съедает немало времени. Есть и партийная работа, сегодня ее очень много: Высший совет ЛДПР поручил мне блок идеологии, агитации и пропаганды. Есть и президентский Российский научный фонд, где я в попечительском совете: каждый месяц мы собираемся и принимаем решения по грантовой политике, нужно досконально изучать все материалы. А еще Комиссия при Президенте по авиации общего назначения, федерация фехтования Самарской области, моя подопечная шпажистка Алена Комарова. Про семью и детей уже и не говорю.

Михаил Головачев, художник-график и арт-директор «Scorpy-design-studio»

Мой рабочий день начинается рано. Но бывает по-разному. И ночью иногда работаю. По времени - тоже по-разному. Я стараюсь построить свой рабочий день так, будто я хожу на работу. Это бывает непросто - дисциплинировать себя и заставить работать в одно и тоже время. Тем более, я человек творческий. Но если всё время работать по настроению - далеко не уйдешь, поэтому я стараюсь заставить себя начать свой рабочий день рано. У меня есть семья, маленькая дочь, с которой я провожу свободное время после работы.
В основном я дома, но в последнее время я начал необычную практику. Меня пригласили на завод промышленного оборудования для работы над проектом. Для того чтобы проникнуться темой, познакомиться с оборудованием и производством, я ходил на работу каждый день как штатный сотрудник. Это позволило мне изучить вопрос подробно, пообщаться с профессионалами своего дела.

Аркадий Лазарев, бизнесмен

Я руковожу компанией в сфере негабаритных перевозок. Мой рабочий день, как правило, расписан по минутам. Уже привык просыпаться в 6 утра и ложиться за полночь даже в выходные. День не нормирован, обедаю в свободных промежутках по времени. Если позволяет время, стараюсь выбираться в фитнес ближе к 17-18, потом снова возвращаюсь к работе. Обязанностей много, от "а" до "я" держу все на контроле, руковожу коллективом из 6 человек, а это еще и большая ответственность.

Марсель Емельяненко, стриптизер

Я танцую стриптиз. Мой рабочий день проходит в постоянной работе над собой - это фитнес, танцы и 3-4 часа активной тренировки. После тренировки я обязательно обедаю. Помимо этого, в мои обязанности входит проводить тренинг для клиентов фитнес-клуба.

Эльнур Гамбаров, адвокат

Работаю адвокатом в коллегии адвокатов "Шейфер и партнёры" и являюсь председателем общественной организации по защите прав потребителей "Союз потребителей". Помимо этого активно занимаюсь общественным движением, созданным по инициативе генерала Солодовникова -"Народный контроль". Рабочий день у меня ненормированный и, как правило, очень насыщенный. Я участвую в различных следственных действиях и судебных заседаниях, встречаюсь с доверителями, провожу мероприятия общественного контроля. Периодически встречаюсь с представителями власти, правоохранительных органов, СМИ, для обсуждения важных вопросов жизни Самары. Веду систематическую деятельность в общественном совете ГУВД Самарской области. Но при этом обязательно уделяю внимание своей семье. Каждый новый день редко похож на предыдущий. Как правило, просыпаюсь я в 6.00, стараюсь быть дома в 19.00. Но, к сожалению, это не всегда удается, так как иногда приходится работать ночью, ведь работа адвоката и общественная деятельность требуют постоянного участия и "ручного управления". Стараюсь всегда помнить, что труд сделал из обезьяны человека!

Дмитрий Егоров, оператор станка на ОАО "Кузнецов"

Мой рабочий день длится также, как и у всех 8 часов + время на обед (40 минут). А вот, как проходит рабочий день зависит от рабочей смены, условно говоря их три: первая смена начинается как и на любом другом заводе с 7.00 работник получает задание от мастера группы или участка и приступает к её выполнению, заканчивается первая смена в 15.40, обед обычно в 11.00, но это если нет каких-либо сложных работ, которые требуют длительного и непрерывного наблюдения за процессом обработки. В эту смену обычно идет наладка оборудования для второй и третьей смены, которые делают эту самую работу до 7.00 следующего дня. Конкретно у меня обязанностей очень много, так как на добровольных началах по профсоюзной линии занимаюсь охраной труда в своем цеху, в основном слежу за тем как осуществляется выдача средств индивидуальной защиты для работников, состояние рабочих мест и знаний требований инструкций по охране труда. В основные же рабочие обязанности у меня входит составление УП для станков с ЧПУ, а также их дальнейшая наладка. Работа интересная, и в своем роде требует осторожности.

Иван, водитель троллейбуса

Работать водителем троллейбуса я пришёл в МП "ТТУ" ещё в 2002 году, по окончании специализированных курсов. Рабочий день водителя начинается чуть свет - самый первый троллейбус из нашего депо отправляется в рейс в половине пятого утра... Как бы странно это не звучало - но и в это время на остановках уже поджидают первые пассажиры. Самая главная обязанность водителя - развозить пассажиров из пункта "А" в пункт "Б" с наибольшим комфортом и наименьшими временными затратами. В любом деле необходим перерыв в работе. Тем более, если приходится приходить на работу в такую раннюю пору. И с утра, чтобы успеть на работу, многие просто не успевают перекусить. Режим работы водителей двухсменный. Первая смена с 4-5 утра. И вторая - с 13-14 и до полуночи (в зависимости от графика). Ну а между сменами полагается законный выходной.

В материале использованы фотографии: "Вести.ру", kc-camara.ru, а также пользовательские фото из социальных сетей