В Самаре участники воркшопа предложили установить в центре площади Куйбышева фонтан

В Самаре в рамках воркшопа «Скверы площади Куйбышева» были предложены необычные проекты по реновации этой территории. Некоторые из проектов предполагают установку фонтана, повторяющего силуэт снесенного собора, посреди площади Куйбышева.

Участники воркшопа, среди которых молодые студенты, представили экспертному жюри свои работы 30 апреля. Отличительной и оригинальной чертой некоторых проектов стало предложение по установке фонтана, повторяющего очертания Кафедрального собора, который был взорван в 1930 году. В 4 скверах рядом с театром предлагается сделать тематические зоны, например, площадки для выставок, кино под открытым небом, коворкинг центр, зоны для активного отдыха с трамплинами, а также сооружения для росписи рисунками граффити.

Инициаторами воркшопа являются Дмитрий и Мария Храмовы. Архитектор Дмитрий Храмов, который имеет большой опыт в создании крупных городских проектов, рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru, что воркшоп это не просто конкурс, а идеи, которые можно воплотить в жизнь.

"Наша задача состоит в том, чтобы проекты воркшопа воплощались. Сейчас проходит достаточно серьезный семинар. Здесь люди не просто обмениваются идеями. У нас определенная научная программа, происходит исследование площади с привлечением социологов и психологов. Участники проектирования это не только архитекторы, но и профессиональные художники, социологи, поэтому мы надеемся на качественный результат. Мы планируем привлечь организации, заинтересованные в работе над площадью и скверами. Главное - не просто конкурс, в котором выбирают победителя, а множество вариантов, которое складывается в единый итог. То есть все идеи генерируются", - пояснил Дмитрий Храмов

Эскиз: Фонтан на площади Куйбышева

Так как многие горожане обеспокоены наличием плитки в большинстве общественных мест, корреспондент решил выяснить, предусматривают ли проекты условия для граждан, которые гуляют с детьми в колясках или катаются на роликах.

"Конечно, проекты это предусматривают. Тут есть территории, где применяются разные покрытия. Так так на площади проходят демонстрации фестивалей, еще там катаются роллеры, то необходимо ровное покрытие. Отдельные зоны в скверах, там есть деревянное мощение или плитка. Это будет нестандартная реконструкция. Наша задача - моделирование территории под людей", - отметил Дмитрий Храмов

Стоит отметить, что воркшоп стартовал 20 апреля. Благодаря проведенной работе будет разработан эскизный проект реновации площади Куйбышева со скверами и улицами. Организаторами мероприятия выступили мастерская урбанистики «Артполис» при поддержке Формограммы и Самкульта. К участию в проекте были привлечены архитекторы, дизайнеры, краеведы и другие специалисты.

14 мая состоится публичная презентация окончательного проекта