Самарцы не знают, что обозначает георгиевская ленточка и носят ее в знак уважения

9 мая россияне отметят 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. На улицах Самары все чаще стали появляться люди с прикрепленными георгиевскими ленточками. Оказалось, что подавляющее большинство не знают, что она обозначает.

Художник, писатель, а по образованию психиатр Андрей Бильежо считает, что георгиевская лента сегодня - "это символ идиотизма, потому что не имеет это отношения к истинному ощущению памяти о погибших на войне и совершивших подвиг".

"И вообще, символ перестает быть символом чего-то, если он становится символом чего-то нового: если георгиевская ленточка на торте, если она на немецкой машине BMW, если она на капоте, если она на сломанном стуле. Вот это, друзья мои, называется массовым психозом, когда мы с вами не задумываемся над сутью, а поступаем, как все, и как только возникает момент: "Я хочу делать, как все", нужно задать себе вопрос: "А правильно ли делают все остальные?"

Известный блогер и дизайнер Артемий Лебедев подсказал, что нужно сделать, чтобы помнить и гордиться победой в ВОВ:

Помните? Гордитесь? Начните со своего подъезда, куда без зажатого носа зайти сложно. Вкрутите лампочку, покрасьте стену, отмойте лифт. Тогда то, ради чего, возможно, воевали ваши предки, станет немного ближе".

Цветовая гамма «Георгиевской ленточки» использовалась при создании одной из главных наград ВОВ — «Ордена Славы». Традиционный биколор «Георгиевской ленты» не является ее точной копией, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы.

Корреспонденты progorodsamara.ru вышли на улицы Самары и попросили ответить на три несложных вопроса:

  • Что означает георгиевская ленточка?
  • Почему вы ее носите?
  • Как вы еще чтите память ветеранов?