Самарские полицейские провели обыски у руководителя департамента общественной безопасности

Правоохранители продолжают расследование уголовного дела, возбужденного в отношении заместителя председателя областного правительства — руководителя департамента общественной безопасности Юрия Иванова. На днях силовики побывали на рабочем месте бывшего главы ГУ МЧС Самарской области.

-Мы провели обысковые мероприятия у заместителя председателя правительства Иванова. В его кабинете, в его частном секторе по месту жительства. Хочу сказать, что неприкасаемых на территории Самарской области не будет!

О результатах обыска пока неизвестно. Как рассказали корреспонденту progorodsamara.ru в пресс-службе ГУ МВД, расследование дела, которым занимается СУ СК Самарской области, продолжается.
По версии следствия, в период с 27 по 28 февраля 2013 года Иванов, превышая свои должностные полномочия, умышленно подписал и направил письмо заместителю руководителя – начальнику отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейного управления по Самарской области с просьбой аннулировать лицензию на водопользование акваторией Саратовского водохранилища без указания причины своего обращения. Подозреваемый также не предпринял действий, направленных на оформление ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» водопользования вышеназванной акваторией в установленном порядке. Дальнейшее аннулирование лицензии позволило некоммерческому партнерству и ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области» впоследствии оформить договора на водопользование на вышеуказанную акваторию и повлекли невозможность использования ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» данной акватории для выполнения задач и служебных обязанностей.
Из-за этого значительно увеличилось время прибытия сил и средств МЧС на пожары на островах и правом берегу Волги в 2014 году. Их тушение было серьёзно осложнено по причине отсутствия подразделений областного МЧС на Центральной спасательной станции, что повлекло причинение увеличенного ущерба от пожаров на общую сумму более 8 миллионов рублей.