Автор проекционного шоу в Новокуйбышевске: «Можно «оживить» даже обычную девятиэтажку»

Проекционное шоу на здании администрации стало изюминкой празднования Дня Победы в Новокуйбышевске. С использованием технологии 3D mapping на фасаде были показаны ключевые события с 1941 по 1945 годы. Здание ожило. Оно превращалось то в поле боя, то в цех завода с тружениками тыла. Объемные сцены сопровождались сводками Левитана и фронтовыми песнями.

Художник-аниматор, видеоинженер Павел Банжету рассказал, как создается такое шоу.
- Сначала мы сфотографировали здание администрации и подготовили 3D-модель фасада. Потом в специальных программах создавались визуальные эффекты и разного рода объекты: танк, самолет, вальсирующие солдаты. Следующие этапы - просчет готовых сцен и создание аудиоряда. В финале создается целостное изображение итоговой версии шоу. На подготовку представления в честь Дня Победы ушло три недели. Над сценарием трудился один человек, два воплощали задумку за компьютерами.
- Как фасад здания превратился в гигантский экран?
- Команда техников соорудила 8 мая две специальные башни. Они стояли на противоположном от администрации конце площади - в 5 метрах от гостиницы "Ретро". На площадке были установлены и настроены два мощных проектора, которые транслировали представление.
- Проекционное шоу можно показать на любой поверхности?
- Да. Строгих требований к зданиям нет. Чем светлее фасад, тем лучше, но можно показать проекцию и на темном фасаде - все зависит от количества и мощности проекторов. Можно "оживить" даже обычную девятиэтажку.
- Ваша команда гастролирует по стране?
- Мы работаем во многих городах от Оренбурга до Москвы. К нам обращаются торговые центры и крупные предприятия. Сам я переехал в Самару из Владивостока. Там, например, приходилось "оживлять" здания от фитнес-клубов до кафе. От физических лиц заказы еще не поступали. В целом в Самарской области проекционное шоу покупают нечасто - это первое мероприятие в текущем году. Видимо, слишком дорогое удовольствие.
- Сколько стоит показать подобное "маппинг-шоу"?
- От 50 тысяч рублей. Столько платит заказчик за прорисовку самого простого проекта.
- Новокуйбышевское шоу относится к разряду сложных?
- Я бы сказал, к разряду объемных.
- Сколько оно стоило?
- Может, ну ее, про цены?
- Информация из первых уст позволит развенчать миф о чрезмерных затратах.
- Я не буду называть цену конкретно этой работы. Могу сказать стоимость подготовки визуального и звукового ряда для подобного рода мероприятия. Например, для частной компании такое шоу стоит от 100 тысяч рублей. Это без учета установки оборудования и трансляции во время праздника. В случае с 9 мая - это госзаказ, там иные требования, расценки, да и в честь такого праздника мы сделали солидную скидку.
- Где можно увидеть ваше следующее фирменное представление?
- На днях наша команда выезжает в Ростов-на-Дону с оригинальным проектом. Там специальный фонтан будет создавать водную стену, на нее и будет транслироваться шоу.
Фото из личного архива Павла Банжету