В Самаре двое бывших инспекторов ДПС получили взятку за укрывание виновника ДТП

В результате оперативного расследования Следственным комитетом РФ по Самарской области были собраны достаточные доказательства для привлечения к ответственности бывших сотрудников роты №5 полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Самаре. Старший инспектор Михаил Стерляхин и инспектор по розыску Андрей Горнов были обвинены в «получении взятки группой лиц по предварительному сговору», сообщает СУ СК по Самарской области.

В апреле 2014 года обвиняемые проводили расследование административного правонарушения, а именно ДТП. В аварийной ситуации участвовало два автомобиля, водитель одного из которых остался неизвестным и скрылся с места происшествия.

В ходе расследования бывшие сотрудники полиции установили личность нарушителя и вызвали его на допрос. В результате обвиняемые предложили водителю избежать привлечения его к административной ответственности посредством денежной выплаты в размере 15 тысяч рублей. Сотрудники ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области задержали обвиняемых сразу после получения взятки.

Федеральный суд Промышленного района города Самары приговорил Андрея Горнова к наказанию в виде штрафа размером 1 миллион 50 тысяч рублей, а Михаила Стерляхина – штрафа размером 1 миллион 350 тысяч рублей. Дополнительно осужденных на три года лишили права работать в качестве должностных лиц государственной службы, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, осуществляющих функции представителей власти или выполняющих организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Кроме того, Горнов и Стерляхин лишились ранее полученных званий «капитан полиции».