Двух офицеров из Самары, взятых в плен в Украине, обвиняют в террористической деятельности

Первый заместитель командующего народной милицией самопровозглашенной ЛНР Сергей Козлов потребовал, чтобы украинские силовики освободили плененных ополченцев, сообщает top.rbc.ru.

«В ходе завязавшегося боя двое сотрудников милиции были ранены и взяты украинскими диверсантами в плен. В соответствии с шестым пунктом подписанных украинским президентом минских договоренностей и во избежание эскалации обстановки в регионе требуем немедленного возвращения наших товарищей Александра Александрова и Евгения Ерофеева», — сказал он.

Напомним, что в воскресенье, 17 мая, украинские военные сообщили, что им удалось взять в плен российских офицеров из Самары - двух сотрудников ГРУ, которые якобы проводили разведку на украинской стороне линии разграничения в Донбассе. Инцидент, по данным украинской стороны, произошел в районе города Счастье в окрестностях Луганска. Захваченные украинскими силовиками мужчины получили ранения при задержании.
Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил на брифинге в Киеве, что у украинских властей есть доказательства того, что задержанные являются российскими военнослужащими. Он также сказал, что переговоры об их обмене на пленных украинских силовиков проводиться не будут. По словам председателя СБУ Валентина Наливайченко, Александрова и Ерофеева будут судить за участие в «террористической деятельности». Их также обвинили в причастности к гибели украинского военнослужащего. Он отметил, что задержанные имели при себе оружие российского производства.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не будут проверять сообщения о задержании российских военных в Донбассе, и переадресовал журналистов с этим вопросом в Минобороны.

«Неоднократно говорили и мы, и Минобороны, что никаких российских военных в Донбассе нет», — добавил Песков.

В тоже время в соцсетях появилась информация, что самарец Евгений Ерофеев в настоящее время находится дома.

"Якобы плененный батальоном Айдар на Донбассе, да еще и с простреленной рукой, самарец Евгений Ерофеев передает всем привет," — гласит подпись к скриншоту с фотографией.