Депутат Матвеев предложил срезать верх стены и установить чугунные перила на площади Славы

Вчера, 18 мая в Самаре вновь разгорелись споры вокруг возведенного на площади Славы мемориала "Честь, слава и гордость Самарской области". В дебатах участвовали руководитель департамента информационной политики Правительства Самарской области Сергей Филиппов, один из авторов проекта архитектор Дмитрий Орлов и депутат Губернской Думы Михаил Матвеев, который борется за возвращение вида на Волгу.

По мнению Михаила Матвеева, вопрос отсутствия смотровой площадки все-таки решат в Правительстве Самарской области. Возможно, перед стеной будет поднят уровень площадки на 70 см., а к стене приделают перила. Однако, как рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru Дмитрий Орлов, это только предложение и говорить об окончательном варианте пока рано.

«В ближайшее время в Белом доме пройдет встреча, где я предложу свой вариант оборудования смотровой площадки. Никаких планов, чертежей и прочего графического материала на данный момент нет. Никакого решения по смотровой площадке не принято, есть лишь мои соображения, которые показал Михаилу Матвееву после обсуждения в приватном разговоре» - пояснил архитектор

Этот рисунок архитектора Михаил Матвеев опубликовал в своем блоге. Здесь изображено примерное решение по доработке обзорной площадкой с поручнями.

Компромиссным вариантом может стать срезание стены до уровня площади. Об этом корреспонденту сообщил депутат Михаил Матвеев.

"В течение всей передачи Дмитрий Орлов утверждал, что в техническом задании предусмотрена обзорная площадка. Я спросил его о том, как она выглядит. Орлов подтвердил, что нет никакого проекта. Однако смотровую площадку сделают, чтобы погасить общественное недовольство. Есть компромиссное решение - срезать часть стены до уровня площади без засыпания землей. Там можно установить чугунные ограждения как на набережной, которые не будут мешать обзору", - отметил депутат

Напомним, что из-за частичной утраты вида на Волгу была создана петиция, направленная губернатору Николаю Меркушкину. Ее подписали около 5 тысяч человек.