В Самаре на Московском шоссе начали укладывать тактильную плитку

Недавно в Самаре на Московском шоссе начали укладывать тактильную плитку для слепых граждан. Она уже появилась возле торгового центра "Аквариум", где ведется ремонт тротуаров в рамках общей реконструкции Московского шоссе в 2015 году.

Progorodsamara.ru поинтересовался у горожан - знают ли они предназначение желтой рифленой плитки. Как выяснилось, многие просто не знают, для чего она необходима.

"Я думала, что здесь просто идет ремонт. Особо не обращала на это внимания. Посмотрите на плитку на проспекте Ленина, как ее там уложили. Она уже испортилась, расползлась. Здесь тоже самое будет", - пояснила Валентина

"Мне кажется, что плитка тут для того, чтобы не было скользко зимой. Нет? Это хорошо, потому что в городе не все люди полноценные. Есть те, у кого проблемы", - поделился Владимир

Рифленая желтая плитка - самый распространенный тактильный указатель. Известно, что желтый цвет считается последним цветом спектра, который различают на грани потери зрения.

Стоит отметить, что к октябрю этого года вдоль шоссе появятся велодорожки на участке от улицы Мичурина до проспекта Кирова. Напомним, что открытие проезда по всем полосам автодороги планируется осуществить также до октября, а работы по строительству подземных пешеходных переходов – в декабре.